СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2014, 17:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,409
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Объекты КТЖ – пример успешности индустриализации в Казахстане


Объекты КТЖ – пример успешности индустриализации в Казахстане


Сегодня в ходе Общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» транспортно-логистический холдинг «азастан темір жолы» презентовал Главе государства Нурсултану Назарбаеву новые объекты: Актюбинский рельсобалочный завод, Сухой порт в Свободной экономической зоне «Хоргос-Восточные Ворота» и машиностроительный кластер в Свободной экономической зоне Астаны.

Лидер Индустриализации – АО «НК «КТЖ» – ежегодно открывает новые объекты машиностроения, логистики и транзита, реализуя поручения Президента в области экономического развития.

Актюбинский рельсобалочный завод – инновационное предприятие, построенное АО «НК «КТЖ» совместно с частными инвесторами. Завод обеспечит выпуск термоупрочненных 120-метровых рельсов Р65 по технологии компании «Siemens» и полностью удовлетворит потребность железнодорожной отрасли в данном виде продукции. Проектная мощность АРБЗ - 200 тонн рельсов и 230 тонн сортовой продукции в год. Строительство завода началось в июне 2012 года. На предприятии создается более 760 новых рабочих мест.

- Это первый в Казахстане завод, который выпускает рельсы. Это очень важно, потому что мы много строим железных дорог, - отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, дав старт работе нового рельсобалочного завода.

В ходе прямой трансляции из Сухого порта на границе с Китайской Народной Республикой Президенту Казахстана доложили, что новый объект открывает большие перспективы по переработке и отправке грузов транзитом через Казахстан. В ближайшей перспективе перерабатывающая способность сухого порта достигнет более 200 тысяч контейнеров.

- Это долгожданный огромный проект, осуществляемый совместно с КНР по договоренности высших руководителей наших стран. Мы возлагаем большие надежды на этот порт по увеличению товарооборота между нашими странами, по связи Китая с Каспийским морем. Хоргос как межгосударственный центр будет развиваться еще больше, я думаю, там в скором времени возникнет большой город Казахстана, - заявил Н. Назарбаев в ходе телемоста.

В целом, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в технологической увязке с железнодорожными линиями Жетыген – Коргас и Жезгазган - Бейнеу, автомобильным коридором «Западная Европа – Западный Китай» и портом Актау создает мощный приграничный логистический центр дистрибьюции, обеспечивает дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую торговлю и транспортировку.

В Свободной экономической зоне «Астана – новый город», по поручению Лидера Нации, азастан темір жолы совместно с мировыми брендами железнодорожного машиностроения реализовало проекты по производству тепловозов, электровозов и пассажирских вагонов. В настоящее время выпущено 306 пассажирских вагонов, 290 тепловозов и 26 электровозов на сумму 280 млрд.тенге.

В прямом эфире из АО «Локомотив растыру зауыты» Главе государства сообщили в том, что сегодня в Астане функционирует полноценный кластер железнодорожного машиностроения, и объявленная новая экономическая политика «Нрлы жол - Путь в будущее» открывает перспективы для его дальнейшего развития.



 

 

В ходе общенационального телемоста состоялась церемония награждения победителей специальной премией Президента Республики Казахстан «Алтын сапа». Лауреатом этой премии в номинации «Лучший индустриальный проект года» стало ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод».

- Рельсы раньше не выпускались в республике. Имея металл, мы не производили балочную продукцию. Мы будем строить гигантские железные дороги через весь Казахстан, и продукция ваша пригодится,- сказал Президент страны Н.Назарбаев после вручения награды руководителю нового предприятия.

Пресс-служба АО «НК «КТЖ»

 







Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению