СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 21:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Сход вагона на ст. Печора СевЖД 29 сентября 2014 г.


Сход вагона на ст. Печора СевЖД 29 сентября 2014 г.


Профилактическая работа по обеспечению безопасности движения поездов в дирекциях управления движением проводится неудовлетворительно. По состоянию на 30.09.2014 допущен рост событий, связанных с нарушением безопасности движения поездов, в хозяйстве перевозок на 3% к уровню прошлого года.

25.09.2014 в 17 часов 40 минут при производстве маневровой работы на станции Печора Сосногорского ДЦС Северной дирекции управления движением допущен сход порожней цистерны при следующих обстоятельствах:

В 17 часов 01 минуту на 11-й путь станции Печора прибыл состав поезда № 3826 в составе 22-х вагонов. Дежурный по станции Арнаутова В.Ю. (в должности с 1995 года) в нарушение п. 3.9.1 ТРА станции дала команду составителю поездов Громову Н.Н. на закрепление состава поезда одним тормозным башмаком вместо трех с четной стороны и РСДВ Захарченко И.Л. одним тормозным башмаком вместо двух с нечетной стороны. В 17 часов 10 минут состав был закреплен с накатом на тормозные башмаки. После чего была произведена отцепка поездного локомотива.

Планом производства маневровой работы требовалось подставить с 1-го пути на 11-й путь 10 порожних вагонов для дальнейшего предъявления группы вагонов к техническому обслуживанию. В 17 часов 37 минут составитель поездов Кесареев А. А. (в должности с 01.01.2013) дал команду ТЧМ Серпухову С.А. на осаживание вагонов на 11-й путь и произвел сцепление групп вагонов. В 17 часов 42 минуты была произведена переукладка тормозного башмака с нечетной стороны под крайнюю ось с накатом, после чего маневровый локомотив был отцеплен от состава. В нарушение п. 20 приложения № 11 ИДП составитель поездов не убедился в надежном закреплении вагонов с противоположной от маневрового локомотива стороны, не нарушилась ли в результате прицепки правильность установки ранее уложенных башмаков, а также достаточно ли этих тормозных башмаков на увеличившееся количество вагонов. Проверка на надежность сцепления групп вагонов между собой не производилась.

При техническом обслуживании данной группы вагонов и отпуска тормозов у 6 вагонов, группа из 22 вагонов отцепилась от состава и пришла в движение на тормозном башмаке по направлению 57-го вытяжного пути. На стрелочном переводе № 108 произошло заклинивание тормозного башмака с дальнейшим сходом второй колесной пары тележки вагона.
Причиной схода вагона явилось нарушение дежурным по станции Печора Арнаутовой В.Ю. пунктов 30, 31 приложения № 11 ИДП, пункта 3.9.1 ТРА станции в части правильности применения норм закрепления.

На станции отсутствует система взаимоконтроля при выполнении операций по закреплению подвижного состава при производстве маневровой работы между составителем поездов и дежурным по станции. При наличии памяток по нормам закрепления подвижного состава, составитель поездов в работе их не использует, закрепление осуществляется только по заданию дежурного по станции или маневрового диспетчера.

В связи с допущенным ростом случаев нарушения безопасности движения поездов в хозяйстве перевозок обязываю:

1. Всех Д, ДЦС, ДС в 3-х суточный срок организовать ознакомление всех работников, связанных с движением поездов, по допущенному случаю нарушения безопасности движения поездов под роспись.

2. Всех ДНЧ, ДС до 10 октября 2014 г. провести проверки порядка закрепления подвижного состава с отметкой в журнале учета закрепления подвижного состава на путях станции.

3. Всех Д:

3.1. в срок до 15 октября 2014 г. провести заслушивание выполнения нормативов личного участия руководителей ДЦС, выборочно ДС, планов ДНЧ в вопросах обеспечения безопасности движения.

3.2. По итогам заслушивания дать принципиальную оценку проводимой работе руководителей и ревизоров движения.

3.3. Закрепить за наиболее неблагополучными железнодорожными станциями руководителей дирекций для оказания помощи в организации профилактической работы по гарантированному обеспечению перевозочного процесса. Особое внимание обратить на работу горочного комплекса, производству маневровой работы на станциях и выполнение регламента закрепления подвижного состава.

3.4. Отчет о проведенной работе предоставить в ЦД до 20.10.2014 на электронный адрес «Подчуфарова Галина Ивановна».

4. Контроль за выполнением данного телеграфного указания возлагаю на начальников дирекций управления движением.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Комментариев к сообщению: 2 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению