СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 03:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Кинопоезд сделал остановку в Ярославле


Кинопоезд сделал остановку в Ярославле


Старейшая киношкола нашей страны — государственный институт кинематографии им. Герасимова празднует в этом году свой юбилей. 95 лет — цифра весьма внушительная. А значит, и отмечать предстоит с особым размахом. В честь этого события при содействии РЖД — из Москвы отправили специальный кинопоезд. Необычному составу предстоит проехать более 8 тысяч километров до Владивостока. Первую остановку он совершил в Ярославле.

Именитые выпускники и лучшие студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова отправляются в масштабное путешествие по нашей стране. В рамках этой акции специальный кинопоезд посетит более 15 городов. Первая остановка запланирована в Ярославле. И буквально через считанные минуты кинопоезд прибудет на перрон вокзала Ярославль-Главный.

Брендированные вагоны уже издалека привлекают внимание. В этом году свой день рождения вгиковцы отмечают с небывалым размахом и весьма оригинально. К встрече необычного состава ярославцы готовились заранее. Студенты и выпускники ВГИКа приготовили обширную культурную программу. Первый мастер-класс даёт Никита Михалков.

В юбилейном турне график у знаменитых кинематографистов плотный: выступления, показы фильмов. Тем, кто во вгике учится сейчас, тоже предстоит проделать немалую работу — снять материал для фильма о Великой отечественной войне.
«Это не тур-поездка, а тяжелая творческая работа. Наши студенты будут показывать свое мастерство, которому они обучаются во ВГИКе. Наши студенты будут снимать кино, в том числе брать интервью в этих городах у ветеранов Великой отечественной войны. Мы надеемся сделать такой фильм памяти».

Владимир Малышев, ректор ВГИКа

Праздничный концерт предваряет красная дорожка. Ее расстелили — в лучших традициях кинофестивалей — для выпускников ВГИКА и почетных пассажиров кинопоезда.
«Это замечательная кинематографическая мечта поехать вгиковцам всем вместе на одном поезде. Здесь полно знакомых, людей, с которыми я снималась, с которыми я училась. Здесь Боря Токарев, он тоже учился у Герасимова, здесь моя мамочка, которая первая, до меня еще, училась у Герасимова. Поэтому мне очень здесь тепло и хорошо».

Наталья Бондарчук, актриса

У киношников есть примета: как пройдет первый съемочный день, таким и получится в итоге весь фильм. Первая остановка в Ярославле прошла с успехом, а значит впереди только самое лучшее.

Екатерина Худобина


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению