СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2014, 23:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Вертолеты переезжают за город


Вертолеты переезжают за город





Меморандум о развитии территорий близ Ростова-на-Дону, куда переедет часть мощностей "Роствертола", подписан в рамках "Гидроавиасалона-2014". Проект планируется реализовать до 2020 года. Ростовская область предполагает, что первый этап проекта потребует 20 млрд рублей инвестиций.

Представители госкорпорации Ростех, Правительства Ростовской области и Минпромторга подписали меморандум, направленный на реализацию инвестиционного проекта по созданию в Ростовской области вертолетного кластера. Организовать его планируется в Батайске, туда переедут мощности предприятий "Роствертола". О необходимости переезда завода говорилось уже давно - развивающееся производство не умещается на существующей территории, испытания техники мешают жителям - вокруг полигона строятся новые жилые кварталы.

Согласно планам, которыми генеральный директор предприятия Борис Слюсарь поделился с местными СМИ, переезд "Роствертола" в Батайск начнется в будущем году со строительства летно-технической станции. В настоящее время оформлено техническое задание для разработки проектно-сметной документации, начинается ее проектирование. Техническое задание для проектирования и строительства других элементов кластера будет создаваться в 2015 году. Также запущена процедура передачи земли бывшего военного аэродрома в собственность региона. Кластер будет состоять из летно-испытательного комплекса, сборочного производства Ми-28, Ми-35, Ми-26, сборочного производства перспективного среднего вертолета, центра компетенции по производству композитных лопастей, центра поддержки эксплуатации вертолетной техники и филиала вертолетной академии для обучения и переобучения кадров. Закончить формирование новой площадки должны к 2020 году.

Проект потребует 20 млрд рублей инвестиций только на "первом этапе", сказал, отвечая на вопрос агентства "АвиаПорт", представитель правительства области. Из чего состоит "первый этап", и сколько потребуется на последующие, не уточняется. Сказано, что проект будет реализоваться на основе государственно-частного партнерства, где область возьмет на себя затраты на оснащение площадки инженерными коммуникациями, а Ростех - технологиями. Представители Минпромторга затруднились ответить на вопросы по инвестициям. Б.Слюсарь ранее говорил о том, что финансирование будет осуществляться в рамках ФЦП со значительной долей инвестиций из собственных средств "Роствертола". "Окупаемость проекта может быть обеспечена только за счет вовлечения летно-испытательной станции в хозяйственный оборот", - сказал он в интервью изданию "Экономика и инфраструктура юга России". По словам директора предприятия, использовать базу нужно будет, в том числе, для испытаний ремонтируемых вертолетов Минобороны и других заказчиков, а также обучения персонала.

Для области в этом проекте важнее всего социальная составляющая - новые мощности позволят создать не менее 10 тыс. рабочих мест. Для улучшения транспортной доступности кластера планируется построить в этом направлении новую дорогу. Представители Ростеха надеются, реализация проекта усилит положение отечественных вертолетостроителей на внутреннем и внешнем рынках. "Для "Ростехнологий" это новый способ укрепления позиций как в России, так и за рубежом, потому что этот центр будет работать в интересах заказчиков и развития военно-технического сотрудничества", - сказал замгендиректора корпорации Дмитрий Шугаев.

Годом ранее предприятие посетил президент России Владимир Путин и пообещал выделить на поддержку отечественного вертолетостроения 36 млрд рублей до 2020 года. Заводы активно развиваются и осваивают новые технологии. Однако опасность состоит в том, что бурное развитие стало возможным прежде всего благодаря большому гособоронзаказу, что не гарантирует загрузку мощностей на будущие годы.

Ссылки по теме: Материал «Вертолеты переезжают за город» подготовлен сотрудниками агентства «АвиаПорт». Мы просим при цитировании указывать источник информации и ставить активную ссылку на главную страницу сайта или на цитируемый материал.







Новость автоматически взята из СМИ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению