СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2014, 13:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,418
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Елбасы дал старт работе новых железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык-Шубарколь


Елбасы дал старт работе новых железных дорог Жезказган - Бейнеу и Аркалык-Шубарколь


Президент Казахстана Н.А. Назарбаев дал старт началу эксплуатации железных дорог Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. Глава государства поблагодарил железнодорожников и строителей за реализацию двух крупнейших железнодорожных проектов. 



Нурсултан Назарбаев назвал открытие в один день двух железнодорожных магистралей очень важным событием года, первым в отечественной истории.

«Железные дороги Жезказган - Бейнеу и Аркалык-Шубарколь оживляют сразу несколько регионов на годы вперед. Эти линии неузнаваемо меняют облик всего Казахстана. Отныне Жезказган и Аркалык не являются тупиковыми станциями. Теперь они расположены на транзитном пути из Азии в Европу. От сокращения расстояний, сроков доставки выигрывает весь Казахстан. Мы вовлекаем в оборот ресурсную базу на всем протяжении пролегания дорог. Создана нормальная сеть железных дорог страны»,- подчеркнул Глава государства.

Президент страны выразил благодарность всем участникам грандиозного строительства. 

Прямые включения с отправных точек строительства: ст.Бейнеу в Мангистауской области, ст.Шалкар в Актюбинской области, ст.Саксаульская в Кызылординской области, города Аркалык в Кустанайской области и непосредственно в г.Жезказган позволили увидеть отправку первых поездов, которые повезли грузы по новым дорогам.  

За период строительства с июня 2012 года по август 2014 года АО «НК «КТЖ» организованы и проведены большие объемы работ: уложены и стыкованы пути на протяжении более чем 1200 км, построены объекты жилья для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура. 

Расположение  и конфигурация новых железных дорог позволяют существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток  и с севера на юг нашей страны, расширяют транзитные возможности Казахстана.  

- Ввод новых участков завершает формирование целостной структуры магистральной железнодорожной сети. Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 километров оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях «Север – Юг» и «Восток – Запад», - доложил Главе государства президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. - Работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах, будет создано свыше 3,5 тысяч рабочих мест.

По словам главы КТЖ, запуск новых железных дорог значительно повышает транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Китая в направлении России и далее Европы. 

                

Пресс-служба АО «НК «КТЖ» 







Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению