СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: Реле в МПЦ
Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2014, 19:26   #53 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,632
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Валера К, это вопрос не к Rafе или ко мне, а к модератору. Если он посчитает нужным, то пусть перенесет эту тему в раздел метро.

Релюшки, повторюсь снова, полное дерьмо. Уже имели несколько отказов даже по герметичным реле с IP 65 и выше. Они не годятся для цепей с малыми токами (Эти реле установлены и в цепях коммутации приемных катушек.) После длительного срока эксплуатации пришли к выводу, что для эксплуатации в наших условиях годятся реле с позолоченными контактами. За время эксплуатации имели множество отказов по причине увеличения переходных сопротивлений как между контактами в самом реле, так и между ножками реле и контактами платы.
У полупроводниковых ключей также есть недостатки. Основной, который влияет на безопасность - необходимость контроля этого самого ключа. Есть варианты, когда ключ может остаться в возбужденном состоянии, и нет возможности его проконтролировать. Приведение системы к безопасному отказу не является показателем надежности работы электронного ключа (ключей). Т.е. для контроля работы ключа возникает необходимость городить сложную схему.

По поводу блока управления. Rafa, ты не ошибся в том, что блок управляет не только поездом выдавая команды на разрешение сбора схемы на ход или тормоз и управляя процессом движения поезда, постоянно контролируя его скорость. За счет этого в тоннеле отсутствуют светофоры (кроме тех, которые ограждают враждебные маршруты). Кроме этого блок управляет вентиляцией в салоне. При скорости ниже 40 км/ч вентиляторы, установленные под потолком включаются на полную мощность и тем самым обеспечивают принудительную вентиляцию в салоне вагона. При скорости выше 40 км/ч, вентиляторы переходят в режим пониженного энергопотребления, равномерно распределяя воздух по салону, который поступает на них через черпаки в крыше вагона. Кроме этого осуществляется блокирование дверей при скоростях выше 5 км/ч. Если машинист не закроет двери сам, то при наборе скорости 5 км/ч двери закроются сами и будут заблокированы до снижения скорости до 3 км/ч. Кроме этого блоки выполняют множество других функций. Реле, которые установлены на клеммнике в отсеке - к нашим блокам не имеют отношения и участвуют в других цепях управления поездом.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению