СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2014, 11:25   #10 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для OLDI


Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 11
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 28
Закачек: 0
Репутация: 0
К залипанию якоря может привести остаточная намагниченность стали элементов реле (ярма, сердечника). Такое явление иногда наблюдается в реле, работающих в цепях с большими емкостями, например БК-ДА. Такой случай был на Московской ж.д. в 2004 г и ранее на Горьковской.
На Московской ж.д. был выявлен факт большой остаточной намагниченности ярма и якоря реле типа АНШ2-1600. Выборочная проверка напряжения подъема и отпускания нескольких типов реле при снятом давлении контактной системы на якорь показала, что некоторые реле не отпускали якорь при напряжении меньше 0,1 В.
На СПбЭТЗ для оценки коэрцитивной силы стали элементов реле, после ее отжига применялся стенд, в состав которого входили источник тока, миллиамперметр, милливеберметр, испытательные катушки (для разных типов реле) и элементы коммутации. Для РТУ этот метод, предусматривающий полную разборку реле, неприемлем.
В ходе испытаний реле с высокой остаточной намагниченностью было отмечено, что их электрические и временные характеристики отличаются от средних значений и их сложнее привести к норме, возможно нужна формализация таких отличий, что позволит отбраковывать такие реле без использования специальных приборов и норм допускаемой намагниченности.
Также можно включать в ответственных цепях последовательно контакты основного реле и повторителя или разных повторителей.
OLDI вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению