СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2014, 11:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: В преддверии вступления в силу новых требований антитабачного закона Свердловская железная дорога объясняет правила поведения для "курильщиков" и проводит День борьбы с курением.


В преддверии вступления в силу новых требований антитабачного закона Свердловская железная дорога объясняет правила поведения для "курильщиков" и проводит День борьбы с курением.


29.05.2014 | 10:43С 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Закон запрещает курение в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых (исключительно) для посадки и высадки пассажиров поездов пригородного сообщения. На платформы, используемые при перевозках пассажиров в дальнем сообщении, данный запрет не распространяется.

Реализуя мероприятия по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, Свердловская железная дорога 30 мая на железнодорожном вокзале Екатеринбурга проводит разъяснительную кампанию по информированию пассажиров железнодорожного транспорта о применении новых антитабачных ограничений. Начальник вокзала Алексей Тарасов и начальник Уральского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Олег Стельмаченко покажут и расскажут, каким образом необходимо курильщикам действовать на объектах железнодорожного транспорта с 1 июня, чтобы не нарушить закон.

Вместе с тем, в преддверии Всемирного дня борьбы с курением СвЖД присоединяется к "антитабачной" кампании и 30 мая проводит акцию "Мы не курим, присоединяйся!". Молодые работники ОАО "РЖД" будут призывать пассажиров отказаться от курения и "поменять сигарету на конфету" (конфеты прилагаются). Все участники акции также получат памятки, в которых указаны 10 причин, почему стоит бросить курить.

ОАО "РЖД" присоединяется к Всемирному дню без табака уже в четвертый раз. Напомним, по данным Минздравсоцразвития, в России курят около 40% населения – это примерно 56 млн человек. Половина курящих – граждане в возрасте от 19 до 45 лет. Каждый год в армию российских курильщиков вступает 130 тыс. человек. Около 80% граждан ежедневно подвергаются пассивному курению. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирают от 300 до 500 тыс. человек. Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Напомним, согласно требованиям закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", еще с 1 июня прошлого года установлен запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах вокзальной инфраструктуры. Так, пассажиры могут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Кроме того, с 1 июня 2013 года на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях.

Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда запрещено согласно п. 3 ст. 11.17 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Вниманию СМИ!

30 мая в 10:00 (время местное) начальник вокзала Екатеринбург Алексей Тарасов и начальник Уральского филиала ОАО "ФПК" Олег Стельмаченко ответят на вопросы журналистов и покажут, каким образом закон об ограничении курения будет применяться на объектах железнодорожного транспорта с 1 июня.

О намерении проведения фото-/видеосъемки просьба предварительно сообщить по тел.: (343) 380-18-83, 8-922-205-95-47 Ветровой Ирине.


Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 29.05.2014 | 10:43 В преддверии вступления в силу новых требований антитабачного закона Свердловская железная дорога объясняет правила поведения для "курильщиков" и проводит День борьбы с курением. ... Далее
Как это будет выглядеть



29.05.2014 | 10:43

В преддверии вступления в силу новых требований антитабачного закона Свердловская железная дорога объясняет правила поведения для "курильщиков" и проводит День борьбы с курением.

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению