СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2014, 12:36   #3 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Далее начинается достаточно сложная тема - назначенный срок службы. Сразу оговорюсь - мне в этой теме не все понятно, формулировать постараюсь осторожно и оставляю за собой право исправлять свой же текст по мере уточнения отдельных моментов.

С назначенным сроком службы - все более-менее понятно применительно к локомотивам, пассажирским и грузовым вагонам, путевым машинам, ССПС и, наверное, чему-то еще.
Для этой категории основных средств назначенный срок службы установлен документами федерального уровня, он всегда был известен (хотя и не всегда строго соблюдался). Процедура продления срока службы сверх назначенного - тоже известна. Это так называемый капитально-восстановительный ремонт с продлением срока службы. Делается за счет инвестиционного источника с увеличением остаточной стоимости, продлением амортизации - о чем уже было написано выше.
Для систем и устройств СЦБ - такого назначенного срока службы (назначенного документом федерального уровня) - нет и никогда не было. А для релейных систем - нет и по сей день. "Какой-то" - беру в кавычки, потому-что непонятно какой - назначенный срок службы появился в документации на микропроцессорные системы ЖАТ, но как этот "назначенный срок" будет дальше использоваться - абсолютно непонятно.
Как непонятно и то, кто и с какой целью употребил термин "назначенный срок службы" в наименовании вышеприведенного ОСТа по продлению срока службы систем ЖАТ.
Назначенный срок службы имеется в ТУ на отдельные элементы систем и устройств ЖАТ - реле, трансформаторы и т.д. Не знаю, на все ли без исключения - но, похоже, что это так.
Можно констатировать, что зафиксированный в ТУ на изделие или систему "назначенный срок службы" никакой правовой или юридической нагрузки не несет.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению