СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 23:38   #4113 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,331
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ШЧЦ Посмотреть сообщение
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с вопросом консервации устройств СЦБ? В последнее время, в свете борьбы с большим количеством выключенных устройств СЦБ, от службы Ш поступило требование консервации устройств СЦБ, но порядка никто не определил. Да и каким образом можно законсервировать отдельное устройство СЦБ, будь то рельсовая цепь или светофор, к примеру? Ведь консервация производится основных средств, а для устройств СЦБ получается это целиком ЭЦ станции.
К большому сожалению, по причине неполадок на нашем многоуважаемом сайте, мой обширный коментарий по поводу выключенных устройств в эфир не попал. Тем не менее, выскажу своё мнение еще раз.

1. Начало эпопеи "борьбы" с выключенными устройствами началось с достаточно робкой попытки г-на Шайдуллина в адрес НГ, Д, ДИ разобраться с этим вопросом в январе 2013г.
2. К концу года г-н Шайдуллин усилил давление по данному вопросу.
3. Последовала реакция г-на Супруна, который поручил "разобраться" с этим негативным явлением, привлечь к ответственности виновных, причастных и проходивших мимо совершенно случайно.
4. Все смешалось. В проблему влез Дмитрий Леонидович Рулёв в заданном ЦДИ русле. Но. на селекторном почувствовалось, что решить эту "проблему г-н ЦДИРБ был не готов. Ограничился нападками на ряд дорог с большим количеством выключенных устройств. Досталось, как помню Ш МСК дороги.
5.Задача одна - сократить количество выключеных устройств.
Решение преподнесено простое: разберитесь по спискам по станциям предметно, что неравильно внесено в список выключенных - убрать, для остальных выключенных устройств - разработать меры.
6. Какие это меры? А вот для длительно выключенных предложен вариант некоей консервации.
7. Отсюда очевидно, что большие начальники ЦДИ не в ладах с понятием формата консервация основных средств, демонтаж их же.
8. Непонятен психоз по поводу общего количества объективно включенных устройств.
9. Делаю ремарку, что, думаю это и всем понятно, что проблема может и должна стоять только по перечню устройств, выключенных по неисправности, разоборудованию и другим подобным причинам.
10. Делаю второй вывод о том, что посыл по выключенным устройствам о г-на Шайдуллина в адрес РЦКУ (дорог) потонул в безразличии ответственных руководителей, поэтому всех собак по балансовой принадлежности стали спускать на ДИ посредством активных руководителей ЦДИ.
11. Не буду мучать Вас рассуждением, скажу прсто: не занимайтесь хернёй под названием "консервация". Это глупо и черевато последствиями надзорных контрольных финансовых органов.
12. Если удастся найти общий язык с движенцами и руководителями РЦКУ занимайтесь демонтажем ненужных устройств установленным порядком с разрешением через ФАЖТ для путей общего пользования. И т.д...

13. Очень долго, понимаю. Сорри
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.

Последний раз редактировалось Суховерша Алексей; 10.01.2014 в 23:40.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению