СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 17:09   #3833 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для CHUK


Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 372
Поблагодарил: 12 раз(а)
Поблагодарили 57 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 20
ОБСЛУЖИВАНИЕ УСТРОЙСТВ СЦБ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ГЕРМАНИИ





На поддержание устройств СЦБ в исправном состоянии идет от 5 до 10 % эксплуатационных расходов железных дорог в большинстве стран мира, причем эти расходы слабо зависят от объема перевозок. Предпринятые во многих странах попытки сокращения расходов на обеспечение безопасности движения за счет снижения объема перевозок или из-за приватизации железных дорог почти всегда заканчивались неудачно, так как не сопровождались внедрением новых технологий обслуживания и более надежных, требующих меньших затрат на проверку и регулировку, устройств. Одним из таких примеров могут быть железные дороги Англии, где случаи нарушения безопасности движения поездов резко выросли после передачи железнодорожной инфраструктуры в пользование частным компаниям. Лишь последовавшее за этим вмешательство государства помогло выправить ситуацию.

Вместе с тем за рубежом есть примеры разумной экономии расходов на техническое обслуживание и ремонт железнодорожной техники, которые могут быть интересны российским специалистам. Например, немецкие железные дороги за пятнадцать лет реформирования смогли отказаться от огромных государственных дотаций и стать прибыльным предприятием без снижения основных показателей безопасности и точности графика движения поездов.

Предлагаем читателям познакомиться с организацией обслуживания устройств СЦБ на железных дорогах Германии и ее основными нормами.

Структура управления немецкими железными дорогами. При реформировании железных дорог Германии (DB AG) структура концерна была преобразована в три укрупненных департамента, объединяющих пассажирское и грузовое сообщения, а также инфраструктуру железнодорожного транспорта.

После закрытия или передачи в пользование частным компаниям убыточных железнодорожных линий протяженность сети DB AG составляет 34 тыс. км, на которой действуют почти пять тысяч станций с более 71 тыс. стрелок. Работу сети обеспечивают немногим более 182 тыс. человек. Из-за большой конкуренции на рынке транспортных услуг железные дороги Германии уже давно не являются лидером, и по итогам 2007 г. пассажирские перевозки составили 75 млрд. пассажиро-километров (9,5 % общего объема пассажирских перевозок в стране), грузовые перевозки - около 99 млрд. тонно-километров (17,3 % общего объема грузоперевозок).

Основное руководство концерна находится в Берлине, ему подчиняются семь региональных управлений дорог. При поэтапной замене механических, электромеханических и релейных централизаций на микропроцессорные руководство поездной работой промежуточных станций постепенно переходит в региональные центры управления перевозками. В настоящее время уже почти четверть напольных устройств, расположенных главным образом на магистральных линиях сети, управляется из этих центров.

Департамент автоматики и телемеханики является составной частью инфраструктурного подразделения концерна, ему подчиняются профильные службы в каждой из семи дорог. Две дороги находятся на территории бывшей ГДР: Восточная (управление из Берлина) и Юго-Восточная (из Лейпцига). Остальные дороги располагаются в западной части страны: Северная (Ганновер), Западная (Дуйсбург), Центральная (Франкфурт-на-Майне), Юго-Западная (Карлсруэ) и Южная (Мюнхен).

Обслуживаемые устройства. Пожалуй, ни в одной стране мира нет в эксплуатации такого разнообразия устройств СЦБ, как в Германии. В табл. 1 приведено число различных типов станционных централизаций на железных дорогах DB AG. Каждому типу соответствуют свои напольные устройства: семафоры или светофоры разных систем сигнализации, стрелки с механическими или электрическими приводами. На сети помимо рельсовых цепей функционируют счетчики осей. В зависимости от максимально допустимой скорости следования поездов по участку применяются системы точечной (до 160 км/ч) или непрерывной (до 300 км/ч) локомотивной сигнализации с соответствующими напольными устройствами. В связи с тем что высокоскоростные магистрали пока не отделены от обычной сети, на некоторых линиях установлены оба типа устройств. Переезды в восточной части Германии существенно отличаются от аналогичных устройств на западе страны. Такое обилие различной техники, конечно, усложняет обслуживание устройств. В то же время для каждой системы имеются отдельные технологические карты, в соответствии с которыми устройства поддерживаются в исправном состоянии.

Общие положения по обслуживанию устройств СЦБ. Инструкция DB AG 892.0103 от 01.02.1997 г. определяет порядок работы подразделений по обслуживанию устройств СЦБ. В соответствии с ней поддержание их исправного состояния подразделяется на три вида работ: техническое обслуживание, инспекцию, ремонт.

Техническое обслуживание устройств заключается в очистке и смазке отдельных частей механизмов, а также наполнении емкостей необходимыми средствами. Эту работу выполняют сигнальный работник, специальный сигнальный работник, сигнальный механик и мастер.

Инспекция может быть трех видов: регулярная, контрольная, ревизионная.

Регулярную инспекцию выполняет мастер или специальный сигнальный работник с периодичностью, установленной в зависимости от типа устройств и категории линии.

Руководитель группы осуществляет контрольную инспекцию два раза в год. Он проверяет правильность оформления документов по обслуживанию устройств, а также техническое состояние напольного и постового оборудования. В соответствии с требованиями инструкции каждое устройство СЦБ должно быть полностью проверено не реже раза в год.

Ревизионную инспекцию проводит инженер округа или один из его заместителей. Ежегодно они должны проверять 20 % напольного и постового оборудования дороги. Если в ходе инспекции обнаружено некачественное обслуживание устройств СЦБ или если оборудование часто выходит из строя, назначаются дополнительные инспекции. При выявлении существенного недостатка, угрожающего безопасности движения поездов, проверяющий делает запись в соответствующем журнале и сообщает об этом в управление дороги, а также в контролирующие государственные органы (Департамент железных дорог Министерства транспорта и строительства Германии). В этом случае обслуживающий персонал обязан немедленно приступить к ремонту оборудования.

Любой ремонт оборудования, а также плановую замену проводят специалисты. Функции поврежденных устройств восстанавливают после их отказа или выявления существенных недостатков в их работе в ходе инспекции. После завершения ремонта исправность оборудования проверяет мастер или сигнальный механик.

Централизованный ремонт осуществляют для восстановления функций особо сложных приборов на специальных предприятиях или в фирмах, имеющих соответствующие сертификаты государственных органов.

Факторы, определяющие периодичность обслуживания устройств. Приложение 1 к Инструкции DB AG 892.0103 устанавливает три степени использования устройств СЦБ, определяющих периодичность их обслуживания. Степень использования устройств зависит как от категории линии (интенсивности движения поездов, их веса и максимально допустимой скорости), так и от зоны расположения оборудования на участке. Выделяются три таких зоны: перегоны и участки на станциях, предусмотренные для сквозного пропуска поездов; прочие станционные пути и зоны маневровой работы; горочные устройства.

Для каждой зоны имеется свой измеритель, определяющий степень использования устройств. Периодичность обслуживания устройств проводят в соответствии с нормами.

Работы по обслуживанию отдельных устройств. Такие работы проводятся в соответствии с утвержденными технологическими картами, регламентирующими их периодичность и содержание. Например, для обслуживания стрелочных приводов в зависимости от их типов имеется пять технологических карт. Остановимся подробнее на одной из них.

Для содержания и периодичности технического обслуживания электропривода S 700K фирмы Сименс, являющегося наиболее распространенным на железных дорогах Германии, установлены нормы RIL 892 03 DB АG.

При регулярной инспекции проверяют герметичность привода, исправность его заземления, отсутствие видимых повреждений, наличие смазки, плотность прижатия остряков к рамному рельсу. Такая инспекция проводится один раз в несколько месяцев или лет в зависимости от степени использования устройств.

Аналогичный порядок и сроки проведения работ установлены в технологических картах для других напольных и постовых устройств СЦБ. Например, техническое обслуживание семафоров заключается в проверке механических частей сигналов и порядке их смазывания, а обслуживание светофоров - это в основном периодическая наружная чистка светофорных линз с последующей проверкой видимости.

В каждом региональном центре имеется аварийная бригада, выезжающая на место для оперативного устранения неисправности во время окна при отказе устройств СЦБ, связи, электроснабжения или пути.

Обслуживание устройств СЦБ на частных железных дорогах. DB AG передает в пользование частным компаниям только линии, не приносящие доходы. Новые владельцы инфраструктуры вынуждены искать меры по снижению расходов на их содержание, и для этого имеется много возможностей. Например, при использовании линии только для пассажирских перевозок и облегченного подвижного состава можно ограничить скорости движения поездов до 70 км/ч. Такие передвижения возможны в соответствии с условиями видимости ввиду короткого тормозного пути и попадают под категорию трамвайного сообщения. Почти единственной проблемой является снижение расходов на обслуживание устройств СЦБ на переездах, устанавливаемых на местах одноуровневых пересечений этих линий с другими видами транспорта, и отжимных стрелок для скрещения и обгона поездов на промежуточных станциях.

Железные дороги в зонах промышленных предприятий, используемые только для грузовых перевозок, также имеют лишь минимально необходимые устройства автоматики и телемеханики. Техническое обслуживание этих ус
CHUK вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 2 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению