СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 00:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: IX Пленум профсоюза Московской железной дороги


IX Пленум профсоюза Московской железной дороги


«Если о вас не знают – значит, вас нет!» Под таким девизом прошел IX Пленум профсоюза Московской железной дороги. Заинтересовать работников делами Дорпрофжела, показать, что в спорных вопросах они не одиноки, обозначить проблемы и найти пути их решения – вот суть и цель таких мероприятий.

Чтобы решить проблему, нужно как минимум о ней узнать. Начальник района контактной сети Московско-Смоленской дистанции пути Дмитрий Ульянкин решил поднять больной для работников службы электроснабжения вопрос. По его мнению, энергетиков пора включить в программу страхования от профнепригодности.
«Наша специальность связана с достаточно серьезными рисками, такими как работа на высоте под напряжением. Эта работа опасная, идет очень жесткий отбор в плане медицинского освидетельствования. Есть люди, которые достаточно молоды, но тем не менее уже не могут пройти медкомиссию по причине профнепригодности и теряют работу».

Дмитрий Ульянкин, начальник района контактной сети Московско-Смоленской дистанции пути

Вот тут-то и нужен профсоюз, которому по силам вынести проблему на новый уровень. Среди специалистов на сети РЖД нет изгоев. Работников обучают новым профессиям и компенсируют финансовые потери, как это происходит, например, с членами локомотивных бригад. Здесь главное вовремя заявить о себе. А первичная организация проинформирует о результатах. Одним из примеров образцовой политики корпоративного просвещения на местах стала Голутвинская дистанция СЦБ, где была проделана серьезная работа. Но начинать пришлось с малого.
«Какая жизнь – такой и стенд. Листочки с черно-белой информацией никого к себе привлечь не могут. Поэтому мы сразу купили цветной принтер, обновили информацию о составе профкома, вывесили телефоны горячей линии. Большим прорывом в нашей работе стало освоение офисной программы «Паблишер», мы стали выпускать информационные листки абсолютно обо всём, чтобы мы ни делали».

Елена Кузнецова, председатель профсоюзного комитета Голутвинской дистанции СЦБ

Не единожды отмечали участники Пленума и медиа-проект «Профинфо». Быть в курсе московские железнодорожники могут благодаря обеспечению техникой и знаниями. Только за 10 месяцев этого года было выпущено около 270 видеоматериалов для показа на различных площадках Московской магистрали. Плодотворно профсоюзы работают и со средствами массовой информации. Но несмотря на гигантский шаг вперед, на местах ещё не удалось решить все проблемы.
«Член профсоюза должен давать информацию своему выборному органу, лидерам, чем надо заниматься, какие вопросы решать. Должна быть и обратная связь: как решаются эти вопросы, в какой они стадии? Надо обязательно проинформировать, как выполняются пожелания, которые высказали рядовые члены профсоюза».

Николай Никифоров, председатель РОСПРОФЖЕЛ

Информация и знания – вот две валюты, которые никогда не обесценятся, говорили на Пленуме. Именно поэтому в Дорпрофжел стараются работать в первую очередь с рядовыми железнодорожниками, теми, кто больше всего нуждается в помощи. В том числе информационной.

Анны Дорониной


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению