СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 09:47   #50 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для masterscb


Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 239
Поблагодарил: 48 раз(а)
Поблагодарили 56 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 28
Закачек: 1
Репутация: 35
Цитата:
При почти одинаковых (логически) схемах в ЭЦИ-90 есть срыв кодирования при потере контроля стрелки в маршруте, а в ЭЦ-12-03 - нет.
Давайте рассуждать. Альбом ЭЦ-11-87, в котором перечисляются основные требования к реализации функции кодирования станционных путей выпущен в 1987 году (более ранние альбомы не рассматриваем). Там сказано, что при потере контроля стрелок кодирование не должно выключаться. Альбом ЭЦИ-90 выпускается в 1990 году. В схемах ЭЦИ закладывается срыв кодирования при потере контроля стрелки. Налицо противоречие. Почему так? Что, разработчики ЭЦИ не знают ЭЦ-11? Очень сомневаюсь в этом. По моему мнению причиной таково построения схемы является нехватка контактов контрольных стрелочных реле - в цепи КВ нет контакта ПКП. Контроль плюсового положения стрелки определяется как отсутствие минусового контроля и включено ВЗ.
В результате имеем следующее. Если происходит потеря контроля стрелки перед поездом (менее вероятно), то кодирование выключится. А если под поездом (более вероятно)? То здесь может выключится, а может нет. Это зависит от длины поезда, направления его движения относительно взаимного расположения блоков СП и С по плану станции. Например. Рассмотрим движение локомотива по секции из одной стрелки. Стрелка стабильно теряет контроль под составом. Едем против шерсти, локомотив наезжает на стрелку сбой кодов произойдет. При движении в пошерстном направлении кодирование сохранится. (Все это в полной мере относится и к ЭЦ-12-03).
Если имеем результат типа "может так, а может эдак", значит в явном виде разработчики не преследовали цель выключать кодирование, это получилось случайно. Так рождаются ошибки, которые в последствии воспринимаются как должное.

Цитата:
На вопрос- почему изменили, ответа нет.
Версия ответа. В ЭЦ-12-03 хватило контактов ПКП и МКП для включения в цепь КВ.
masterscb вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению