СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2013, 16:47   #381 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,192
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от drossel-2 Посмотреть сообщение
Совершенно понятны причины, почему никаких коротких рельсовых цепей строить не будут. Это ж изостыки раздалбываемые, усложнение схемы, «лишняя» работа… Также и множество счетчиков осей, от которых сигналы надо в кучу свести — слишком сложно. Я знаю схему «попроще» (пишу в кавычках, т. к. экономического обоснования не изучал). В начале участка приближения в рельсовую цепь включается генератор, килогерца на два, недалеко от него еще один, чуть с другой частотой. На переезде включается приемник. С нешунтированных рельсов он принимает оба сигнала. Поезд, приближаясь, шунтирует сначала один, а потом и второй генератор. По исчезновению сигналов определяем занятость у. п., по времени — скорость поезда. Прелесть, понимаете ли, в том, что не нужны провода вдоль пути.
И еще одна мелочь. «Переезд открывается только после полного освобождения его поездом» — такое у нас правило. Говорят, «проще и надежней». Шлагбаум поднимается секунд десять, еще минимум две-три секунды требуется, чтобы доехать автомобилю от шлагбаума до габарита, и это — ближайшего пути. Плюс открываться шлагбаум начинает, когда поезд отъехал на сто метров, плюс убрать слоноотбойник, плюс завести мотор автомобиля… Задержки — десятки секунд! И они нахрен никому не нужны. Думаю, америкосы и такие вещи соображали! Уверен, что видел в ихнем мейк ин холливуд, как шлагбаум начинает подниматься, когда поезд еще на переезде. И психологически это здорово. Если поезд проехал, и переезд открывается — можно ехать. Если поезд проехал, а шлагбаум не шевелится — значит идет встречный! Наши же водители абсолютно уверенны, что если поезд проехал, а шлагбаум не шевелится, то его нужно подтолкнуть!!! Такая у нас система!
Здраво, здраво... Дьявол в мелочах. Палюбасу нужно всего лищь определить скорость вхождения поезда на участок извещения, а дальше рассчитать время его движения до переезда исходя из наихудших условий : максимальное ускорение. Давай дальше эту тему развивать.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению