СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2013, 14:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Проект «Новый Шелковый Путь» - Мегапроект G-Global


Проект «Новый Шелковый Путь» - Мегапроект G-Global




Инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созданию инфо-коммуникативной площадки G-Global и проведению Астанинского экономического форума имеют стратегического значение для объединения инициатив Главы Государства в единый Мегапроект. В рамках данного глобального проекта, возрождение «Нового Шелкового Пути» является весьма практичным инструментом для интеграции различных стран Европы и Азии, где Казахстан не просто заинтересован в развитии транспортно-логистической инфраструктуры, но самое главное в создание возможности для стран Европы и Азии в эффективной торговле и обмене через «Новый Шелковый Путь».

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев предложил иностранным инвесторам реализовать в Казахстане проект «Казахстан - Новый Шелковый Путь». На 25-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов при Президенте РК Н. Назарбаев, сказал следующее: «Казахстан должен возродить свою историческую роль и стать крупнейшим деловым транзитным хабом Центрально-Азиатского региона, своеобразным мостом между Европой и Азией... Это создание на ключевых транспортных коридорах Казахстана единого комплекса хабов международного уровня - торгово-логистического, финансово-делового, инновационно-технологического и туристического», «Результаты реализации этого мега-проекта к 2020 году - объем транзитного грузопотока через Казахстан должен возрасти в 2 раза с дальнейшим доведением его как минимум до 50 млн. тонн».

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетивший 6-8 сентября текущего года Казахстан с государственнным визитом заявил, что в зоне "Шелкового пути" проживает 3 (три) млрд. человек, местный региональный рынок является беспрецедентным по своим масштабам и потенциалу. Он призвал, соответствующие стороны к устранению барьеров для упрощения торгово-инвестиционной деятельности. Также он отметил, что Китаю и Казахстану нужно создать «экономический коридор Шелкового пути». 7 сентября 2013 г. на заседании казахстанско-китайского Делового совета Н. Назарбаев сказал, что «В настоящее время мы возрождаем новый Шелковый путь. Запускаем магистральный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», новые автомобильные и железные дороги, морские терминалы и логистические центры по всей стране».

В целях реализации поручения Президента Республики Казахстан был утвержден в январе 2013 года распоряжением Премьер Министра Республики Казахстан «Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Новый Шелковый Путь».

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» создан для объединения всех видов транспорта в целях дальнейшего развития транспортной логистики в Казахстане. Для этого имеются все инструменты по взаимодействию с исполнительными и законодательными государственными органами, Национальной палатой предпринимателей, Евразийской экономической комиссией, международными организациями и бизнес-структурами. Союз является общественным координатором развития транспортной логистики, глобального транзитного потенциала Республики Казахстан и реализует одно из стратегических проектов «Казахстан - новый Шелковый Путь». В целях активного продвижения, обширной популяризации и международного эксперного обсуждения проекта «Новый Шелковый Путь» Генеральный директор

Искалиев Е.С. Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и Президент Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» Каримсаков М.Р. подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, а также План мероприятий по реализации проекта «Новый Шелковый путь». Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых» является главным координатором проекта G-Global и ежегодного Астанинского экономического форума.

Стороны договорились конструктивно вести сотрудничество в реализации и продвижении совместных действий, в том числе стратегических проектов Республики Казахстан G-Global, Новый Шелковый Путь, EXPO-2017, продвижение новых инновационных технологий через создание и реализацию проектов, развитие дальнейшего международного сотрудничества в инновационной, научно-исследовательской, образовательной и организационной деятельности.

21-23 мая 2014 г. в рамках VII-го Астанинского экономического форума планируется проведение пленарной сессии, круглого стола, выставки посвященный одной из тем форума «Новый Шелковый Путь», на которых казахстанские и мировые эксперты в формате – дискуссии обсудят вопросы «Комплекса мер по интеграции трансказахстанских коридоров в глобальную международную транспортную систему».

На виртуальной платформе G-GLOBAL планируется провести специальную секцию под названием «Новый Шелковый Путь», где будут обсуждаться вопросы развития и реализации проекта «Новый Шелковый Путь», что должно продвинуть идею проекта и сделать более узнаваемым на международном уровне. Также появится возможность более тесного сотрудничества с крупными мировыми игроками транспортно-логистической системы, повысится транзитный потенциал республики.

В ближайшее время 7-8 ноября 2013 г. в г. Астана Союз транспортников Казахстана планирует проведение II Международного Транспортно – Логистического Бизнес-Форума «Новый Шелковый Путь». Форум является первым и одним из глобальных мероприятий в области логистики и управления цепями поставок на территории Казахстана и стран СНГ, которая также станет площадкой для обсуждения проекта «Новый Шелковый Путь» международными экспертами, крупными логистическими компаниями, бизнесом, государственными органами и международными организациями.

Пресс-служба Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых»

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана “KAZLOGISTICS”

Справка:

Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых» (далее-АЕЭКУ) создана в 2008 году с целью реализации инициативы Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева о создании Евразийского клуба ученых, целью и миссией которой являлось бы объединение усилий ученых-экономистов и практиков, представителей общественности и международных организаций для решения вопросов экономического развития и содействия экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества. На сегодняшний день АЕЭКУ объединяет ученых-экономистов из около 120 стран мира. Основными проектами АЕЭКУ являются международная инфо-коммуникативная площадка G-Global, ежегодный Астанинский экономический форум и Всемирная Антикризисная конференция.(www.eecsa.kz).

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» в целях содействия формированию и развитию транспортно-логистической системы и транзитно-транспортного потенциала РК 31 марта 2012 года была учреждена Транспортно-логистическая ассоциация «KAZLOGISTICS» (далее – Ассоциация «KAZLOGISTICS»).

Ассоциация «KAZLOGISTICS» призвана представлять интересы общественных транспортных ассоциаций, транспортно-логистических центров, предприятий авто-, авиа-, морского и железнодорожного транспорта в центральных государственных органах, Парламенте Республики Казахстан, в Правительстве Республики Казахстан, и призвана продвигать интересы своих членов на международном уровне.

На Общем собрании 30 июля т.г. Ассоциация «KAZLOGISTICS» переименована в Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» (www.kazlogistics.kz)

G-GLOBAL - это мост для выхода на международный уровень, являющаяся многофункциональной платформой, создающей условия для мирового экспертного сообщества для интерактивных, открытых и публичных дискуссии, дебатов по вопросам развития мировой экономики.

В настоящее время проекты G-GLOBAL включают Астанинский экономический форум, Всемирную Антикризисную конференцию, Конференцию СВМДА, EXPO-2017, Конгресс мировых религии, G-GLOBAL EXPERT, Программа партнерства «Зеленый мост», Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Проект Атом и Global Risk Expo 2014. (www.group-global.org).

Историческая Справка:

"Великий Шёлковый путь" - термин, впервые введенный в 1870 году немецким географом Карлом фон Рихтгофеном для обозначения системы торговых караванных путей, связывавших (со 2 в. до н.э. до 16 в. н.э.) главные культурно-хозяйственные регионы Евразии: Китай, Центральную Азию, Индию, Средний и Ближний Восток, Средиземноморье и Европу. Идея проложить первый маршрут для доставки китайского шёлка на запад принадлежала императору династии Хань Лю Чэ (140-87 гг. до н.э.), известному под именем У-ди ("Государь-Воин"). Однако направление маршрутов Великого Шёлкового пути не было постоянным. Оно менялось в связи с изменениями политической обстановки в Центральной Азии и под влиянием климатических факторов.

К XV веку шёлковый путь пришёл в упадок ввиду возобновления военных конфликтов в Средней Азии (вторжение туркменов, завоевания Тамерлана), которые стимулировали развитие морской торговли, приведшее в перспективе к Великим географическим открытиям. О росте интереса китайцев к морской торговле свидетельствовали, в частности, путешествия Чжэн Хэ в Персидский залив и к берегам Африки.

В настоящее время Казахстан имеет все условия для притока иностранных и внутренних инвестиций в развитие транспортно-логистической и туристской индустрии, торговых отношений, а поддержка и участие потенциальных инвесторов в реализации эффективного и крупномасштабного проекта «Новый Шелковый путь» ускорит процесс создания конкурентоспособной, отечественной экономики.







Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению