СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2013, 11:32   #62 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Reilion


Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 1,043
Поблагодарил: 540 раз(а)
Поблагодарили 419 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 79
Закачек: 27
Репутация: 332
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости.
Крушение поезда в Испании, который вошел в поворот с опасным превышением скорости, могло быть произойти из-за сочетания человеческого фактора и технической ошибки: по данным экспертов-железнодорожников, участок, где произошла авария, не оснащен специальными маяками, ограничивающими скорость


На европейских скоростных железнодорожных линиях существует единая для стран ЕС система контроля за безопасностью движения (ERMTS), оснащенная установленными на путях «евромаяками», не позволяющими машинистам превышать максимально разрешенную скорость. Сигнал маяка заранее предупреждает машиниста о приближении к участку, где скорость будет сброшена автоматически. Если поезд не начинает тормозить, система включает экстренное торможение.

Однако участок, на котором сошел с рельсов поезд Alvia, не был оснащен этой системой, сообщает издание El Mundo. По словам эксперта, на которого ссылается газета, «проблема (заключается) в том, что ровно за 300 метров до опасного поворота, на выезде из тоннеля, заканчивается зона действия системы ERMTS и должна начаться зона другой, более архаичной системы, ASFA». У нее тоже есть маяки, контролирующие скорость и тормозящие состав в случае необходимости.
Машинист рассказал, что на каждом участке есть установленная скорость
Но на опасном повороте маяков не было вообще. Крушение, приведшее к гибели 80 человек, произошло на «слепом участке», где не действовала ни одна из двух систем контроля, утверждают специалисты. Увидев опасность, машинист мог прибегнуть к экстренному торможению, но тормозной путь поезда при такой скорости составил бы не меньше двух километров.
Агентство Europa Press цитирует одного из машинистов поездов типа Alvia. По словам Мануэля Мато, даже если бы на слепом участке и был маяк ASFA, он включил бы торможение только при скорости выше 200 километров в час. Машинист, управлявший составом, должен был сам сбросить скорость с 190 до 80 километров в час, что невозможно сделать мгновенно. Как на самом деле повел себя машинист, станет понятно после расшифровки данных из «черных ящиков». Но, по мнению Мато, при авариях такого масштаба «трудно свести все к одной причине».
Reilion вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению