СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 08:32   #87 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Грозощит


Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 38
Закачек: 7
Репутация: 133
Цитата:
Руководители - менеджеры или профессионалы?
Мне кажется сам вопрос не вполне корректным. Менеджер - не профессионал в моём представлении,- обличенный полномочиями хам, часто не лишенный садистских наклонностей, не ведающий (больше от не желания нежели от тупости) чем занимаются подведомственная организация и подчиненные. Главный его принцип - Я НАЧАЛЬНИК, - ты дурак.
По моему руководитель должен быть профессиональным менеджером с глубоким знанием специфики производства, а подчиненный профессиональным техническим исполнителем со знанием специфики производства, своих обязанностей и прав.
Руководитель не должен выполнять график тепроцесса и устранять отказы за подчиненного, а подчиненный не должен вместо руководителя писать на себя (подразделения, организацию) планы и отчёты и оформлять на себя замечания по проверкам, регламентированным руководителю.
И ещё тревожный симптом - коммерциализация. В частности в работы НИР зачастую оцениваются не согласно потребности, и часто приходится тратить уйму времени на второстепенное, а иногда на халтуру (изначально заданную не корректной постановкой задачи) не находя времени для главной задачи.
Поскольку 2 месяца провел в одной из ЦКБ, чуть утрированный пример оттуда. Стоимость одной хирургической операции допустим = стоимости 100 постановок клизмы, а для показателей (зарплаты) - плевать, что эффект разный. Приближаясь к СЦБ, - сотня нотаций не заменят одной нормальной техучёбы.
Повторяю, по-моему руководитель должен быть профессиональным менеджером с глубоким знанием специфики производства и я был рад с таким познакомиться и под его началом работать.

Комментарии к сообщению (репутация)
Василич, положительно: Ну, за профессионалов!
Adagumer, положительно: Правильная позиция
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи
Грозощит вне форума   Ответить с цитированием 1
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению