СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2013, 18:02   #20 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для gorin.gera


Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 85
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 7 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8949
Закачек: 0
Репутация: 3
в первое положение ставят для определения перекрытия кранов в составе поезда.
1 - поставь кратковременно в 1 ручку крана маш- та на локомотиве без вагонов. давление по манометрам в ТМ и ПМ будет одинаковым. поставишь из 1 во 2 будет длительный и шумный сброс воздуха из ТМ в атмосферу до зарядного.
2 - повтори все это с грузовым поездом нормальной длины. у тебя давление в 1 положении по манометрам ТМ и ПМ будет разным. сброс воздуха при постановке во 2 положении будет незначительный.
если стоишь с поездом на станции и перед отправлением ставишь ручку крана в 1 положение, а у тебя как в 1 случае : давление в ТМ и ПМ одинаковое или отличается немного,сброс воздуха при постановке во 2 длительный значит перекрыли краны в голове состава.
крушение по ералу - машинист не обратил внимание на эти признаки короткой магистрали при опробывании тормозов. заметил бы - был бы жив и здоров.
при перекрытии в середине состава показания в ТМ и ПМ конечно будут разные. но все равно не как с полной магистралью поезда.
можно это и по плотности определить ,датчик 418 есть -лампа ТМ при перекрытии кранов загорит. после торможения и отпуска тормозов в поезде нормальной длины всегда включаются компрессора. при короткой магистрали могут и не включиться -расход воздуха то будет небольшой. внимательным надо быть с тормозами.
gorin.gera вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению