СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2013, 10:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Кудрин нарезает жестокую правду-матку


Кудрин нарезает жестокую правду-матку


В четверг экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин резко раскритиковал экономическую политику российского правительства и меры, предпринимаемые для предотвращения стагнации экономики.
Напомним, на прошлой неделе правительство одобрило основные направления бюджетной политики на 2014 – 2016 гг., предполагающие оптимизацию бюджетных расходов. По мнению Кудрина, намеченный бюджет – "несовершенный, с очень неправильной структурой".Кудрин обрушился с критикой на схему расходов бюджета, где единственной растущей по отношению к ВВП статьей является оборона, что "полностью убивает развитие образования, здравоохранения и инфраструктуры".

Еще более жестко прошелся глава КГИ по намерению Минфина распечатать Резервный фонд для покрытия дефицита бюджета. (На прошлой неделе глава ведомства Антон Силуанов не исключил, что Минфину придется расходовать средства Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета уже в этом году. По наименее оптимистичным на сегодняшний день оценкам, дефицит может составить порядка 1 трлн рублей.)

По мнению Кудрина, расходование средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета при высоких ценах на нефть не принесет желаемого результата. "Резервный фонд по законодательству может тратиться на погашение дефицита, но я считаю, что здесь, скорее, мы не доработали в свое время. Все-таки по замыслу он должен тратиться в случае снижения цен на нефть, причем ниже определенной планки, и страховать бюджет", – пояснил бывший министр финансов.

Не менее критично отнесся он и к популярной сегодня идее оживления экономики за счет реализации крупных инфраструктурных проектов, финансируемых из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Прежде всего, это относится к одобренным руководством страны планам РЖД по строительству скоростной железной дороги Москва – Казань и модернизации Транссиба. "Это плохой способ инвестирования ФНБ. При такой инвестиции ровно на эту на эту ФНБ теряет свое предназначение", — считает Кудрин. По его словам, "доля средств ФНБ в каждом проекте должна быть, желательно, не более 20%, в крайнем случае, не больше 40%".

"На мой взгляд, сейчас не созданы заделы для будущего, а та прочность, тот запас, который был сделан раньше, – он проедается сейчас", – заключил экс-министр финансов.

Вишенкой на этом не самом вкусном торте стала порция чисто политической критики в адрес представителей законодательной власти: "Страна стоит на пороге экономической депрессии, в политической системе требуется срочный поиск мер по укреплению доверия между обществом и властью. А в это время продуктом работы некоторых парламентов становятся законопроекты о запрете пересмотров итогов Второй мировой войны и критике Красной армии, о конфискации автомобилей виновных в ДТП водителей, об ограничении пропаганды педофилии в театральных постановках".

С одной стороны, вчерашний разнос мало отличается от прежних критических выступлений Кудрина; с другой, в его вчерашнем заявлении прозвучали совершенно новые нотки. Создается ощущение, что отставной министр постепенно, но уверенно обрисовывает весьма логичную и при этом не самую приятную для власти позицию. Причем разделить ее в нынешней ситуации готовы были бы многие представители российской элиты.







Данное сообщение предоставлено сайтом-партнером.
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению