СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 08:26   #27 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Mika


Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 2080
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: ж/б шпалы ШС-АРС


Доброго всем дня. Хотелось бы расказать вам про работу рельсовых цепей на перегонах с АБТЦ со шпалами крепленния АРС и КБ65. В нашей дистанции рельсовые цепи на перегонах ТРЦ работают с 2000 года. При проведении капитальных ремонтов после 2005 года примерно применялись шпальная решетка с креплением АРС. Раньше мы так же думали, что ложные занятости происходят из-за понижения балласта или же при капремонте новая щебенка, пока не впитает в себя всю гадость. Это при том, что ТРЦ менее подвластны к полнижению балласта, как обещали разработчики. Все это заблуждение. На самом деле анкерные крепления АРС-4 имеют физический контакт с арматурой ж/б шпалы, т.е. мы имеем изначально, как мы раньше говорили пробой шпалы. При отсутствии изолирующего уголка клемная пружина садит на короткое обе нити колеи. Особено на шпалах где есть стыки. Путейцы собирают стыки и выбрасывают изол. уголки, иначе им не собрать накладки. Так же энергетики нам "помагают", когда крепят заземление контактных опор под клемники АРС. Вот и вся причина подкорачивания.
p.s. кстати, разговаривал с производителями этих шпал, они подтверждают, что при сборе и заливки формы шпалы анкера касаются арматуры. Короче ж/б шпалы с АРС не для рельсовых цепей.
Mika вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению