СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2013, 18:24   #453 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Начальнику Управления
автоматики и телемеханики
Г.Ф. Насонову


Служебная записка

08.05.2013 на станции Киров Горьковской железной дороги в результате перевода стрелки под составом, был предан всенародной огласке факт несанкционированного вмешательства эксплуатационного персонала в работу устройств СЦБ. Случай очень показательный и задевает самолюбие каждого работника СЦБ. В техническом плане и в плане нарушения требований инструкций все понятно. Но анализ допущенных на сети подобных случаев показывает, что этот случай не единичен. Причин здесь две – это боязнь личной ответственности эксплуатационного персонала и руководителей на местах за допущенный факт отказа технических средств и желание войти в положение и обеспечить пропуск поездов любой ценой.
В настоящее время вижу три фактора влияющих на это обстоятельство.
Первое. Сегодня каждый руководитель дистанции боится классификации отказа технических средств, как событие по факту задержки поезда на перегоне или станции на 1 час и более.
Ситуация складывается таким образом, что в условиях роста отказов технических средств, роста количества тяжелых поездов и неудовлетворительной организации движения на дорогах - задержки поездов продолжительностью 55-65 минут случаются практически каждый день. Согласно данных КАСАНТ в 2012 году на Свердловской ж.д. задержано свыше одного часа 440 поездов (это ОТС 1-й категории). Вполне вероятно, что каждый пятый поезд мог быть первым и оформлен событием. Не исключаю, что и у нас и на других дорогах, с целью недопущения этого, руководители на местах в этих ситуациях принимают не всегда законные решения.
Функциональной стратегией обеспечения гарантированной безопасности утвержденной президентом компании 28.01.2013 определено, что задержка поезда на перегоне хотя бы по одному из путей или на станции сверх времени, установленного графиком движения, на 1 час и более это отказ первой категории и не более.
Необходимо инициировать изменение приказа Минтранса № 163.
Второе. В ходе текущей эксплуатации (отказы, ЛПР, РВСП и т.д.) зачастую возникает ситуация, требующая выключения секции или стрелки из централизации с сохранением пользования сигналами. И для этого пока всё имеется (инструкции, макеты и не растерянный пока опыт механиков). Но существует телеграфный запрет на выключение. И опять, зная реальную ситуацию на местах, не исключаю в ряде случаев несанкционированные действия на местах.
Считаю надо разрешить выключение устройств с сохранением пользования сигналами.
Третье. Допущенные отказы технических средств являются основой для выработки конкретных корректирующих и предупреждающих мер. И это правильно. Но на практике работу дистанций оценивают по отказам первой и второй категории и по фактам задержек поездов. И первое и второе это условность, вытекающая из конкретной поездной обстановки и не более. Как результат опять не исключаю в ряде случаев несанкционированные действия на местах.
Если на общесетевом уровне здесь ничего не изменить, то упразднить эти два показателя из рейтинга оценки служб и дистанций – это реально.
Принятие хотя бы этих мер позволит уменьшить риски противоправных действий эксплуатационного персонала в нестандартных ситуациях.
Что касается материального воздействия на эксплуатационный персонал при допущении отказов технических средств, то на дороге применяются штрафные санкции, оговоренные в положении по премированию. Это на дороге действует и не носит фискального характера. Факты удержания из заработной платы за задержку поездов на дороге носят единичный характер и ограничены очень небольшими суммами.



Начальник службы Ш СвДИ А.В. Горбань
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 26.05.2013 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению