СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 23:48   #290 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
Цитата:
Сообщение от Витос Посмотреть сообщение
Когда я служил в армии, у нас был такой случай: на 2-м посту часовым нашей части был застрелен солдат нашей же части. Это было во Львове в 7-м полку элитной в то время Яворовской Железной дивизии на улице Стрыйской году этак в 1984-1985, точно не помню. Обстоятельства были такие: старослужащие отправили молодого солдата на хлебокомбинат(или пекарню-не помню), который находился прямо за забором части в районе 2-го поста. Дело было вечером, моросил мелкий дождик, который значительно ухудшал видимость. Надо сказать, что за булочками солдаты лазили там постоянно и часовые на них никогда не обращали внимание. А тут был новичок, он решил остановить нарушителя. И остановил. Единственным выстрелом снял с забора. Вроде бы вначале пытался: "Стой, кто идет!", "Стой, стрелять буду!", делал предупредительный выстрел. Не знаю, насколько правда, но так звучало в официальной версии. Солдат, который за булочками, был отдан родителям в цинковом гробу. Солдат, который стрелял, был отпущен домой в десятидневный почетный отпуск с благодарностью. Командиры тоже не пострадали, видимо, потому что нарушение одним солдатом компенсировалось правильным поведением другого? С моральной точки зрения это происшествие ужасно. Но по закону было сделано правильно и, заметьте, причастные за это были поощрены, а не наказаны. Может быть и руководству РЖД нужно понимание, что за безупречное выполнение работниками правил надо поощрять, а не наказывать.
В этой же части на том же посту был и другой случай: часовой днем почему-то подпустил к себе курсанта военно-политического училища, находящегося рядом(курсанты использовали территорию части для прохода и ходили целыми стадами). Этот курсант вырвал из рук часового АК-74, выстрелил в него, затем очередью убил несколько курсантов, проходящих невдалеке, затем повторно выстрелил в несчастного часового, чем добил его насмерть, последний выстрел себе в рот.
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению