СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2013, 19:18   #112 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для ПАЗ


Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 10
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7833
Закачек: 0
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Алексей_82 Посмотреть сообщение
Не скажи... Если там был один человек из обслуживающего персонала... Легко комментировать, а действовать в критической обстановке совсем другое дело. Срастить кабель дело не 30 миунт. Необходимо сперва дойти на место повреждения, кабель откопать, расшить, соединить по повивам, проверить правильность соединения... И при этом не будем забывать про ДУ-46 и разрывающий телефон... Так что, Админ, не надо высоких фраз...
Согласен, там работа никак не на полчаса.
Если кабель как выше написано был намотан МКТ, это может получиться длинная история.
Во-первых надо подготовить концы. По повиву далеко не каждый сможет определить как соединять. Так что скорее всего придётся прозванивать с обоих концов.
Во-вторых. Скорее всего не удастся соединить непосредственно концы того кабеля, а надо будет делать вставку. Вставку тоже надо подготовить. Так как скорее всего это будет СБЗПу надо промыть его от гидрофоба, хотя в плане прозвонки там возможно легче будет, можно разобрать его по пучкам. Плюс кабель жильностью хотя бы 48 жил, далеко не на каждой станции есть.
В-четвертых. Само соединение. Опытный кабельщик конечно соединит минут за 20. А если кто-то из обычных механиков или монтёров этим займётся, такое дело может подольше занять. Опять же смотря каким способом, под скрутку или клипсы.
ПАЗ вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению