СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2013, 13:14   #54 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,872
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Спасатели завершили работы на месте ЧП с поездом в Белой Калитве
РИА Новости2 ЧАСА НАЗАД, 10:33


МЧС завершило спасательные работы в районе схода с рельсов вагонов грузового поезда в Белой Калитве Ростовской области, сообщила РИА Новости представитель ведомства Марина Чернявская.

В ночь на четверг более 50 цистерн сошли с рельсов на станции Белая Калитва, семь из них загорелись. Из одной цистерны произошла утечка токсичного химического вещества. Из близлежащих домов было эвакуировано, по разным данным, от 500 до 2,7 тысячи человек. Пострадали 52 человека, из них 18 госпитализированы.

«Сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение все спасательные работы в зоне ЧС завершить», — сказала Чернявская.

Дальнейшее проведение аварийно-восстановительных работ поручено СКЖД и муниципальному образованию. Собеседница добавила, что основная группировка сил МЧС будет выведена с территории.

Откачка пропана завершена

Спасатели полностью завершили откачку пропана из поврежденной цистерны.

«К настоящему времени откачка пропана завершена, вывоз химических веществ еще продолжается», — сказала представитель регионального главка МЧС России Марина Чернявская. Она добавила, что на субботу запланирована также транспортировка уцелевших цистерн с бензином и подсолнечным маслом.

Что за вредное вещество

Из одной цистерны произошла утечка химического вещества — метиленхлорида. По словам доцента химического факультета Южного федерального университета Михаила Клецкого, это вещество является ядовитым, хотя и не самым опасным из группы хлорсодержащих вещество.

«Это великолепный растворитель, который растворяет практически все на свете. По сути, это летучая бесцветная жидкость, обладающая сладковатым запахом», — сообщил он РИА Новости.

Чем оно опасно

По словам эксперта, длительный контакт с веществом может вызвать острое отравление, ожог и поражение печени. Эксперименты с крысами показали, что у них этот химикат может вызывать рак, однако ученые не выявляли подобных результатов воздействия метиленхлорида на человека.

3312
Читать на сайте РИА Новости
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 3 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению