СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2013, 07:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-1999] Условия повышения эффективности путевых машин


Условия повышения эффективности путевых машин


В последние годы Министерство путей сообщения взяло курс на усиление механизации путевого хозяйства. Дороги оснащаются новыми машинами и механизмами: для очистки кюветов СЗП-600, для срезки мелких деревьев и кустарников СП-93, уборочными УМ-600 и УМС-600, щебнеочистителями с плоскими грохотами СЧУ-600, СЧУ-800, RM 80, динамическим стабилизатором ДСП, выправочно-подбивочно-рихто-вочными типа ВПР-02, ВПРС-02 и снегоуборочной СМ-5, электробалластером ЭЛБ-4, составом для транспортирования засорителей, новыми дрезинами, путеиз-мерителями и т.п. Появление в отрасли новых машин требует и новых технологий ремонтных работ. Но, к сожалению, технической литературы по таким машинам практически нет.

Для эффективного же использования любой техники необходимо выполнение как минимум двух требований:

1) машины должны быть надежны и производительны;

2) механики, которые управляют машинами, должны быть технически грамотны и хорошо знать их устройство. Это относится и к инженерам-механикам, эксплуатирующим, настраивающим и ремонтирующим технику.

Шесть железнодорожных вузов выпускают ежегодно около 600 инженеров-механиков по специальности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование», где одной из основных дисциплин является «Путевые машины». Студенты учатся проектировать путевую технику на примере лучших ее образцов. Для этого необходимы чертежи рабочих органов машин, кинематические, гидравлические и другие их схемы. Так вот, технические описания машин сейчас найти очень сложно — их не выпускает ни издательство «Транспорт», ни ВУЗы. Хотелось бы, чтобы журнал «Путь и путевое хозяйство» пригласил в редколлегию механика-механизатора и печатал более подробные статьи об устройстве, особенностях эксплуатации, ремонте машин. Вузовские преподаватели сегодня вынуждены сами искать литературу для обучения студентов. Однако это может быть лишь дополнительным источником недостающих материалов.

Вот и получается, что мы рубим сук, на котором сидим, — покупаем за огромные деньги импортные и выпускаем лицензионные дорогие путевые машины, а подготовку специалистов, которые будут обслуживать их, не можем должным образом организовать. Кадровый вопрос сейчас очень актуален. Поэтому не стоит экономить на создании технических материалов и пособий, которые и средств требуют не в пример меньших по сравнению с разработкой и приобретением новых машин.

Как старейший механизатор, связанный с путейской механизацией около полувека, предлагаю следующее.

1. Желательно, чтобы при выпуске (или закупке импортной) малой серии путевой техники проектно-конструкторским бюро и заводом с участием МПС, централизованно отсылали на специальные кафедры вузов техническое описание машин: инструкцию по эксплуатации, чертежи — общие виды машин и рабочих органов, кинематические, гидравлические, пневматические схемы. Затраты на издание этих материалов следует включать в стоимость машины.

Представляется целесообразным также открытие при заводах или КБ небольших кооперативов, АО, ТОО на условиях самоокупаемости по производству видеокассет с описанием устройства, работы и ремонта рабочих органов путевых машин.

ПТКБ путейского главка, например, выпустило книги с подробным описанием машин ВПР-1200, ВПР-02, ВПРС-02. Жаль только, что эти книги не попали в свободную продажу.

2. В нашей стране не получила распространения практика привлечения преподавателей вузов к созданию и исследованию машин. Подчас это объясняется финансовыми трудностями. Однако пригласить преподавателей в комиссию для испытаний машины вполне возможно. Такое участие принесет двойную пользу. Во-первых, мнение о машине преподавателей, как правило, высококвалифицированных специалистов, может представлять интерес для разработчиков и эксплуатационников. А во-вторых, в выигрыше останутся и преподаватели, расширив горизонт своих профессиональных знаний.

3. Целесообразно, чтобы в делегации железнодорожни-ков-путейцев, посещающих зарубежные фирмы по выпуску путевых машин, входили преподаватели вузов соответствующего профиля. Я прежде всего имею в виду преподавателей, готовящих механиков-механизаторов путевых работ. Таких специалистов в стране единицы, и их поездки имели бы несомненный положительный эффект.

4. Студенты механики-механизаторы после четвертого курса проходят эксплуатационную практику на дистанциях пути, в путевых машинных станциях и т.п. Опыт показывает, что наилучший результат она приносит в том случае, если студент работает непосредственно на машине. Если же его используют в качестве монтера пути, что чаще всего и бывает, то эффект от практики невелик.

5. Выставка-ярмарка, устраиваемая в Калуге на заводе «Ремпутьмаш», уже стала традиционной. Очень полезная, интересная и нужная выставка. На ней демонстрируются новые машины и технологии, завязываются тесные творческие и производственные связи. Хотелось бы, чтобы руководители отрасли более внимательно относились к мнению специалистов-механиков о представленных машинах, а также высказали свои соображения насчет перспективного развития путевого машиностроения. И еще одно пожелание: проводить такие выставки в сентябре или мае-июне, а не в июле, когда большинство специалистов, в том числе и преподавателей, в отпуске.

В этой небольшой заметке приведены лишь некоторые предложения по улучшению изучения новых машин, но и их реализация, конечно же, повысит эффективность использования техники.

C.A.COЛOMOHOB, профессор, ученый секретарь методической комиссии по специальности «Строительные и дорожные машины и оборудование»

От редакции. В сложившихся условиях редакция готова сотрудничать со специалистами, работающими в данной области. Рамки нашего журнала не позволяют печатать чертежи и подробное техническое описание отдельных машин. Но мы просим присылать материалы об их устройстве и особенностях эксплуатации.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению