СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2009, 13:09   #16 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для strelochnik


Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 48
Сообщений: 252
Поблагодарил: 40 раз(а)
Поблагодарили 145 раз(а)
Фотоальбомы: 4
Загрузки: 227
Закачек: 0
Репутация: 279
Я слышал две традиционных байки СЦБистов, подтверждения которым в документальнов виде не видел(хотя искал). Первая - если выходной карлик, то на входном или маршрутном не может быть показания безостановочного пропуска. Может и бывает. Вторая (как раз эта тема) - первой из спаренных переводится стрелка ближняя к посту. Единственное что нашел - первой переводится стрелка к которой подведен постовой кабель. И все...!
Практика. У меня на участке 2 станции. Первая 1975 года, 57 стрелок., кабельная сеть разумеется обычного типа, на групповых муфтах. Последовательность перевода стрелок примерно пополам, где ближняя к посту первой, где дальняя. Если бы соблюдался прицип ближней, то муфт было бы в два раза больше.
Вторая станция 2003 года, 27 стрелок. Ближняя/дальняя ровно пополам. Правда кабельная сеть сделана иначе. Канализация. Групповых муфт вовсе нет. Есть групповые шкафчики в которые ввводятся все кабели, стрелочные, сигнальные, рельсовые цепи, и при помощи таких разьемов цепи разводятся по объектам. Шкафов на всю станцию всего 9, и если бы соблюдался принцип ближней, то расход кабеля в некоторых случаях был бы двойной.
На табло, для дежурных, на старенных стрелках возле номеров карандашом написал 1 и 2. Вот такой выход .
Не всегда выгодно заводить кабель в ближнюю к посту стрелку. Особенно на больших станциях. И если бы было прямое требование заводить кабель именно в ближнюю, то по крайней мере в 75 году, я думаю, оно было бы выполнено. Но его нет.
strelochnik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению