СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2013, 02:00   #15 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для micush


Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 197
Поблагодарил: 94 раз(а)
Поблагодарили 50 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 3
Репутация: 48
Цитата:
ноль целых двенадцать десятитысячных промилле? Те, кто это писал и подписывал представляют о чём речь? Одни профаны и остались, прости, Господи. Ещё ведь и выводы какие-то на этом основании сделаны. Жаль, жаль, жаль. Скоро на бараньей лопатке гадать начнёте.
Мы не видим исходного документа, поэтому еще вопрос был ли там значок "промилле" или просто уклон 0,0012. Ведь один и тот же уклон бывают обозначают и 0,0012 и 1.2 %о. (уж светофора "4-4" там точно не было). А если и написано как видим, то это техническая ошибка внесенная "писарем" и поскольку уклон даже в 1.2 промилле не является причиной инцидента, то и подписавшие документ не обратили на это внимания.
З.Ы. Пытался найти в Инете какие же уклоны можно измерять с помощью теодолита средней точности и не нашел, может кто подскажет?

micush добавил 12.03.2013 в 03:00
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
А если работать со снегочистом - нужно и толкать (впереди себя, т.е. без АЛС), и тормозить.
А интересно почему без АЛС? Ведь при подготовке локомотива для работы со снегоочистителем можно было бы (наверное) подключить выносные катушки (как это делается для вагона-лаборатории). Или длина снегоочистителя слишком большая? Или конструкция снегоочистителя исключает установку катушек? А оборудовать кабину снегоочистителя АЛСН? и передать тем или иным способом коды в локомотив?
Есть кто-нибудь кто в теме?

Последний раз редактировалось micush; 12.03.2013 в 02:00. Причина: Добавлено сообщение
micush вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению