СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 21:04   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Общие требования к приему и отправлению поездов


Общие требования к приему и отправлению поездов


Пользование устройствами СЦБ и связи. В процессе выполнения операций по приему и отправлению поездов дежурный по станции пользуется имеющимися на станции устройствами СЦБ и связи. Для того чтобы надежно обеспечивать бесперебойное и безопасное движение поездов, он должен твердо знать принцип действия этих устройств, в том числе: расположение, назначение, внешний вид кнопок и рукояток, предназначенных для перевода стрелок и открытия сигналов; показания контрольных приборов на пульте управления; порядок приготовления маршрутов приема, отправления и пропуска поездов; порядок разделки или отмены заданных маршрутов; признаки основных нарушений нормальной работы устройств СЦБ и порядок действий при тех или иных нарушениях; порядок пользования вспомогательными рукоятками и кнопками, кнопками пригласительных сигналов; порядок и способы выключения и включения в централизацию (зависимость) отдельных элементов устройств СЦБ.

Операции по приготовлению маршрутов. Перед приемом или отправлением поезда дежурный по станции обязан обеспечить приготовление маршрута приема или отправления. К числу основных элементов, связанных с выполнением операций по приготовлению маршрута, относятся:

прекращение маневров с выходом на путь и маршрут приема или отправления. Руководитель маневров, а через него машинист маневрового локомотива должны быть предупреждены о предстоящем приеме или отправлении поезда, в том числе в тех случаях, когда маневровая работа производится не непосредственно по маршруту следования поезда, а на путях и стрелках, с которых возможен выход подвижного состава на маршрут;

проверка свободности пути по маршруту следования поезда и свободности перегона (для отправляемых поездов);

установка стрелок в надлежащее положение и их запирание; проверка правильности установки стрелок в заданном маршруте.

Операции по приготовлению маршрута выполняются лично дежурным по станции или по его распоряжению оператором поста централизации или дежурными стрелочных постов.

Приготовление маршрутов на станциях с централизацией стрелок осуществляется лично дежурным по станции или под его непосредственным руководством оператором поста централизации. При наличии исполнительных постов централизации дежурный по станции передает операторам этих постов словесное распоряжение о приготовлении того или иного маршрута, подтверждая это распоряжение соответствующими действиями на аппаратах управления. Правильность выполнения распоряжения контролируется по показаниям приборов управления. Детальный порядок действий соответствующих работников по приготовлению маршрутов приема и отправления поездов на станциях с централизованным управлением стрелками и сигналами устанавливается в инструкциях о порядке пользования устройствами СЦБ станции.

На станциях с нецентрализованными стрелками распоряжение о приготовлении маршрута приема или отправления поезда дежурный по станции должен передавать одновременно на все стрелочные посты, участвующие в приготовлении маршрута. Если дежурство старших дежурных стрелочного поста на станции не установлено, то это распоряжение дается непосредственно дежурным стрелочных постов. Каждое распоряжение должно быть передано четко и ясно с соблюдением установленного регламента переговоров. Во время передачи распоряжения о приготовлении маршрута приема или отправления поезда дежурному по станции запрещается вести переговоры, не связанные с передаваемым распоряжением.

До передачи распоряжения, связанного с приготовлением маршрута гфиема или отправления поезда, а также до получения доклада о выполнении такого распоряжения дежурный по станции должен убедиться, что его слушают или ему докладывают те лица, которые имеют на это право. Запрещается передавать указанные распоряжения или получать доклады о их выполнении от лиц; которые не имеют на это право.

В приготовлении маршрутов приема и отправления поездов должны участвовать стрелочные посты и районы, расположенные на входной горловине и на противоположном конце пути приема, а также все посты, через стрелочные переводы которых возможен выход подвижного состава на эти маршруты. Перечень таких постов указан в техническо-распорядительном акте станции.

Распоряжение о приготовлении маршрута приема или отправления поезда дежурный по станции должен передать исполнителям с таким расчетом, чтобы они успели выполнить и доложить о готовности маршрута и после этого входной или выходной светофоры были открыты настолько заблаговременно, чтобы прибывающий поезд не снизил скорости перед входным сигналом и не был задержан перед выходным сигналом отправляемый поезд. Для этого дежурный по станции должен учитывать время: хода поезда по перегону; необходимое для прекращения маневров и уборки маневрового состава с маршрута следования поезда; на проверку свободности пути; на установку стрелок в нужное положение, их запирание, проверку правильности маршрута.

Контроль за правильностью приготовления маршрута. На станциях с централизованными стрелками дежурный по станции убеждается в правильности приготовления маршрута при исправности устройств СЦБ по показаниям приборов управления. Правильность выполнения отдельных распоряжений по приготовлению маршрутов приема и отправления поездов на станциях с нецентрализованными стрелками дежурный по станции контролирует по докладам лиц, которым оно было передано. Во время такого доклада у телефона должны обязательно присутствовать одновременно все работники, которым было передано распоряжение о приготовлении маршрута. На станциях, имеющих аппараты управления, позволяющие контролировать положение стрелок в заданном маршруте, дежурный по станции, кроме получения соответствующего доклада, убеждается в правильности приготовления маршрута по показаниям приборов этих аппаратов. На станциях, где таких устройств нет и не установлено дежурство старших дежурных стрелочных постов, дежурный по станции обязан лично проверять правильность приготовления маршрута и отбирать у дежурных стрелочных постов ключи от запертых стрелок.

За правильность приготовления и проверки маршрута приема или отправления поезда должен отвечать работник, выполнявший эти операции. Поэтому после доклада о готовности маршрута приема или отправления поезда -дежурному по станции, операторам постов централизации, стрелочных постов и сигналистам запрещается передавать дежурство другим работникам до тех пор, пока поезд, для которого приготовлен маршрут, не прибудет на станцию или не отправится со станции. Если по каким-либо причинам это сделать трудно, вступающий на смену работник может принять дежурство, лично убедившись установленным порядком в правильности приготовленного маршрута, и в дальнейшем не ссылаться на работника, сдавшего дежурство.

Если входной сигнал для приема поезда или выходной сигнал для отправления поезда уже открыт, дежурный по станции не имеет права давать исполнителям указания об изменении маршрута. В исключительных случаях прием поезда на другой свободный путь или отправление поезда с другого пути может осуществляться лишь после закрытия соответствующего сигнала, отмены ранее заданного маршрута, передачи установленным порядком распоряжения о приготовлении нового маршрута и получения доклада о выполнении этого распоряжения.

Прием поездов на пути или отправление их с путей, которые не предусмотрены для этого техиичес&о-распорядительным актом станции, допускается лишь в исключительных случаях по разрешению дежурного поездного диспетчера.

В этих случаях при отсутствии у дежурного по станции аппаратов управления, позволяющих ему контролировать положение стрелок в маршруте, правильность приготовления маршрутов приема и отправления пассажирских, почтово-багажных, грузопассажирских и людских поездов, проверяет начальник станции или его заместитель, дежурный по станции, посту или парку.

Грузовой поезд, стоящий между пассажирским зданием и пассажирским поездом ца станции, где нет переходного моста или тоннеля, должен быть расцеплен и для пассажиров сделан проход.

При необходимости пропуска поездов, маневровых составов и локомотивов по путям между стоящим на станции пассажирским поездом и пассажирским зданием дежурный по станции обязан принять меры, обеспечивающие безопасность посадки и высадки пассажиров,. а именно: заблаговременно предупредить об этом локомотивные бригады, оповестить по станционной радиосвязи пассажиров, использовать для такого оповещения станционных работников (дежурных по перрону, вокзалу, носильщиков и др.). Порядок пропуска поездов и маневровых составов по путям, расположенным между пассажирским зданием и стоящим на станции пассажирским поездом, предусматривается в техническо-распорядительном акте станции.

Информация о прибытии и отправлении поездов. Время прибытия, отправления или «проследования каждого поезда должно быть обязательно отмечено в журнале движения поездов и немедленно сооощено дежурному по соседней станции и поездному диспетчеру. Это обеспечивает бесперебойный прием поездов на соответствующие пути, предусмотренные TP А станций, предупреждает возможность ошибок при подаче блокировочных сигналов прибытия (особенно с применением вспомогательных кнопок) и при изменении направления блокировки, а также в других случаях.

Регламент переговоров. Примерный регламент переговоров дежурного по станции с дежурными стрелочных постов о приготовлении маршрутов приема и отправления поездов приведен в Инструкции по движению поездов и маневровой работе.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению