СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2013, 20:03   #35 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Федор Киселев


Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 141
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6725
Закачек: 0
Репутация: 14
Немного выдержек

СНиП 2.05.02-85* АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ
5.17. На неохраняемых пересечениях автомобильных дорог с железными дорогами в одном уровне должна быть обеспечена видимость, при которой водитель автомобиля, находящегося от переезда на расстоянии не менее расстояния видимости для остановки (согласно табл.10), мог видеть приближающийся к переезду поезд не менее чем за 400 м, а машинист приближающегося поезда мог видеть середину переезда на расстоянии не менее 1000 м.

ГОСТ 23457-86 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.2.5. Знаки 1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» и 1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума» должны устанавливаться перед всеми железнодорожными переездами, соответственно оборудованными или необорудованными шлагбаумами.



2.2.6. Знаки 1.3.1 «Однопутная железная дорога» и 1.3.2 «Многопутная железная дорога» должны устанавливаться перед всеми железнодорожными переездами без шлагбаума соответственно через железную дорогу с одним или двумя и более путями. При наличии на переезде светофорной сигнализации знаки 1.3.1 и 1.3.2 должны устанавливаться на одной опоре со светофором, а при ее отсутствии - на расстоянии не менее 20 м от ближнего рельса.

Из снипа "Промышленый транспорт"

3.242. Переезды в необходимых случаях (в зависимости от условий видимости, скоростей, интенсивности и характера движения и рода перевозимых грузов), кроме путевых и дорожных знаков, должны ограждаться также регулируемой, полурегулируемой или нерегулируемой переездной светофорной сигнализацией.
При эпизодическом характере движения (менее одной подачи в сутки) или скоростях движения железнодорожных составов не более 3 км/ч, а при удовлетворительных условиях видимости - не более 15 км/ч переездная сигнализация предусматривается при наличии обоснований.
Переездной сигнализацией не оборудуются, как правило, переезды, устраиваемые на пересечениях железнодорожных путей с автомобильными въездами в здания, а также на пересечениях железнодорожных въездов в здания с автомобильными дорогами, проходящими вдоль фасадов этих зданий.
3.243. Регулируемая переездная сигнализация проектируется, как правило, с автоматическим включением (АПС) с помощью устройств контроля одного или нескольких участков рельсового пути в районе переезда или на подходах к нему. Допускается местное или дистанционное включение переездной сигнализации локомотивной бригадой.
Переездные светофоры предусматриваются с двумя запрещающими огнями, которые могут дополняться одним разрешающим огнем в случаях установки светофоров, ограждающих переезд со стороны железнодорожных путей.
Переездные светофоры следует устанавливать на расстоянии не менее 2,45 м от оси ближнего железнодорожного пути.
Светофоры, ограждающие переезд со стороны железнодорожных путей, при АПС предусматриваются с одним запрещающим или с запрещающим и разрешающим огнями, эти светофоры при скоростях движения железнодорожных составов не более 40 км/ч допускается предусматривать карликовыми и устанавливать на расстоянии не ближе 2 м от края проезжей части автомобильной дороги.
Нерегулируемая, а также полурегулируемая переездная сигнализация предусматривается с двумя или одним желтым постоянно мигающим огнями.
Необходимость и тип звуковых сигналов определяются в проекте.
3.244. Время извещения о приближении железнодорожных составов к переезду на соединительных путях II и III категорий при оборудовании его автоматической переездной сигнализацией следует рассчитывать с учетом длины расчетного автомобиля и его скорости 8 км/ч; расстояние от стоп-линий до переездного светофора и гарантийное время могут приниматься равными нулю.
Время извещения для соединительных путей I, II и III категорий соответственно не менее 30, 15 и 10 с.
Допускается предусматривать выключение автоматической переездной сигнализации при занятом переездном участке пути после освобождения участка пути, непосредственно граничащего с переездом и расположенного перед ним.
3.245. АПС проектируется, как правило, с центральными зависимостями и питанием, на действующих предприятиях - с местными зависимостями и питанием, но с центральным контролем.
Федор Киселев вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению