СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2013, 09:19   #6 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для ЭЛЕКТРИЧКА


Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 77
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4685
Закачек: 1
Репутация: 14
Цитата:
Сообщение от Андрей13
ШНС совместно с ДС составляет график обкатки малодеятельных участков на станции. Кто должен контролировать процесс выполнения обкатки по станции согласно графика по установленным срокам?
Согласно "мероприятиям по обеспечению шунтовой чувствительности рельсовых цепей" в инструкции УЗ ЦД-0058 - графики обкатки рассылаются начальникам станций! А уже там, на местах, начальники станций посредством своих сменных помощников (ДСП) организовывают выполнение этого графика, а, следовательно, и контроль за выполнением обкатки должен быть за ДСом! ШНы контролируют лишь качество выполнения обкатки, о чем ДСП их просят, сделав соответствующую запись в ДУ-46 и уведомив по телефону или лично ШНа, о чем тоже делается отметка в ДУ-46. На практике же ШНС или ШН видя "тишину" в этом вопросе звонят и напоминают ДСП о том, что сегодня должна быть обкатка... хотя, и не обязаны... В случае нарушение сроков проведения обкатки малодеятельных участков движенцы проверяют фактическое состояние рельсовой цепи согласно ТРА станции...(ЦД-0058, ЦШ-0060)

ЭЛЕКТРИЧКА добавил 26.01.2013 в 10:19
Цитата:
Сообщение от Василич
Так-то оно так. Но когда начинаем разгребать вагоны, то головы болят у всех, а СЦБийные бывает и на плечах не удерживаются.
Поэтому мы всех и контролируем: движенцев, путейцев... Помнится мне один случай, где начудил ДСП с вагонами..., а в итоге были виноваты СЦБисты, что не научили ДСП работать!!!

Последний раз редактировалось ЭЛЕКТРИЧКА; 26.01.2013 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
ЭЛЕКТРИЧКА вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению