СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2012, 10:43   #37 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Грозощит


Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 38
Закачек: 7
Репутация: 133
По поводу земли. Земля, как электрод, нужна при разряде молнии облако - земля и пожалуй всё. Заземление в охране труда, а также в электронике для снятия статического электричества - это элемент уравнивания потенциалов, обычно с корпусом. А при заземленной нейтрали (PEN-проводник), линейно-рабочем заземлением в электросвязи а также при электротяге - это проводник. Поэтому, с моей точки зрения, самая надёжная защита, это автономная система заземления по принципу IТ. При этом на вводе всех металлических оболочек диэлектрический разрыв с возможным заземлением по обе стороны и, самое главное ГЗШ (главная заземляющая шина) должна быть вне поста, например в РШ или малом контейнере, а заземляющий проводник от поста до ГЗШ должен быть один. Конечно может их быть несколько параллельных для сечения и надёжности и точек подключения может быть несколько, но рядом. И тогда проникновение на землю будет не в здание, а на выносную шину в шкаф или контейнер. Это не исключает наличие в здании сборных шин, наличие внешней молниезащиты. И ещё чуть не забыл, заземляющий проводник должен быть удалён от трасс кабелей, особенно в районе ввода на пост.

Грозощит добавил 22.12.2012 в 11:43
Да, забыл, система IТ требует высочайшей технологической дисциплины, но пока существует токовая защита для того, чтобы её обходить, или выполнять многократные повторные включения без поиска причин (а ведь каждое к.з. тяговой сети разрушает и изоляцию и проводники и устройства защиты и оборудование, тем более на морозе, раскалили - остудили), пока диэлектрическая прочность изоляции ЖАТ ниже импортной бытовой техники в нашу защищенность верится с трудом.
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи

Последний раз редактировалось Грозощит; 22.12.2012 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение
Грозощит вне форума   Ответить с цитированием 1
Комментариев к сообщению: 18 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению