СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: ПХ/ОХ - ???
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2010, 13:31   #32 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для elmech


Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 73
Сообщений: 634
Поблагодарил: 25 раз(а)
Поблагодарили 65 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 1
Репутация: 81
Цитата:
Сообщение от kapkan Посмотреть сообщение
Раз перешли на терминологию рассматривая переменную ЭДС в случае "кражи" эл.энергии земля нигде не фигурирует как часть цепи , а потребитель получает объём энергии без потерь не зависимо от удаленности источника, как воспринимать землю: как проводник ,или трансформатор энергии в другую...?
С индикатором похожая ситуация: не зависимо от качества изолирования тела человека наблюдается свечение элемента индикатора - потребление энергии - наличие ЭДС.
Похоже, начинать нужно с учебников ТОЭ))). Способ кражи, который ты приводишь, возможен лишь из трёхфазной сети, где нулевой провод такой же полноправный участник как и провода фаз и если он заземлён (а он заземлён!), то земля, и в твоём случае "кражи" - проводник, однозначно. Вот если трансформировать фазу, то с концов выходной обмотки "украсть" ничего не удастся, как не крутись!
"...Получать объём энергии без потерь не зависимо от удаленности источника..." - если в проводах течёт ток, то потери неизбежны. Может, получить энергию без финансовых затрат? Но это до поры-до времени.
В быту (а где ещё красть?) мы подключены к трёх фазной сети, это не требует объяснения, а заземлённый нулевой провод за счёт паразитных цепей всякого рода (даже человек на изолированной(?) подошве тоже соединён с землёй через паразитную ёмкость, влажный воздух и пр.) образует с нашим прибором, который мы подключаем к проводу фазы, электрическую цепь, где протекает ток (это т.н. "ток утечки", который бывает менее 1 mA) достаточный для свечения неоновой лампочки индикатора.
elmech вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению