СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 22:01   #4 (ссылка)
Super V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,462
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1960 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Загрузки: 24
Закачек: 0
Репутация: 381
Топ 10 городов-призраков мира
Заброшенные места, в особенности если речь идет о городах, поселках, заводах или фабриках, всегда привлекали внимание множества любознательных искателей приключений. Спросите почему? Все очень просто: мы можем увидеть, что будет с миром, если все люди вдруг исчезнут. Представьте, что вы стоите посередине улицы, которая кажется вам вполне обычной, с домами, тротуарами и парками. Но, что удивительно, вокруг вас не души. Такая ситуация напоминает фильм "Я легенда" с Уиллом Смитом. Города-призраки выглядят очень пугающе, но в тоже время привлекают своей таинственностью и загадочностью. Стоит отметить, что в США и Европе и Азии заброшенные города не являются такой уж редкостью. И так, знакомьтесь с самыми таинственными местами нашей необъятной планеты.
Гунканджима, Япония
][/IMG]
Остров Хашима или Гунканджима является уникальным примером города-призрака. В начале 20 века, японская компания "Mitsubishi" запланировала начать добычу угля на острове и построила огромное количество жилых зданий для рабочих. Но время шло, технологии не стояли на месте и главным природным ресурсом стала нефть. Угольные шахты потеряли свою важность и город стал неумолимо пустеть. Сейчас он закрыт для людей, так как все дома находятся в аварийной ситуации, но правительство не собирается бросать остров - уже создаются проекты по восстановлению города. Поэтому у туристов еще существует шанс ощутить таинственную атмосферу города-призрака.

Припять, Украина
[/IMG]
Припять находится на севере Украины, в зоне Чернобыльской аварии. Просто вслушайтесь: до аварии в 1986 году, население города составляло 50 000 человек. Большинство людей работало на атомной электростанции. Сразу же после аварии город опустел. Но, русского человека не изменить - в лихие 90-е годы, люди рисковали своими жизнями и отправлялись в зараженный радиацией город, чтобы найти что-то ценное, другими словами занимались мародерством. Отличной возможностью окунуться в атмосферу города, без риска для своего здоровья, является игра "S.t.a.l.k.e.r.", ведь сюжет игры разворачивается именно в Припяти. Стоит отметить, что сейчас уже начают организовываться специальные экскурсии в эти загадочные места.

Централия, Пенсильвания
[IMG][/IMG]
Централия является ярким примером, как упрямство и свинское отношение высокопоставленных людей могут опустошить целый город. Централия была процветающим городком, который занимался угольной промышленностью. Но около 50 лет, в здесь разразился подземный пожар, который сократил численность населения с 1 000 человек в 1981 до 9 (!!!!) человек, по данным на 2008 год. Это самый мало населенный пункт в Пенсильвании. Кстати, многие полагают, что именно Централия стала музой для создания легендарного триллера "Сайлент Хилл".

Вароша, Кипр
[IMG][/IMG]
Вароша был отличным курортным городком с множеством отелей, белоснежных пляжей и морем туристов. Но, в роковом 1974 году, Турция вторглась на эту территорию и развитие этого курорта было жестоко преостановлено. Местным жителям пришлось покинуть свои дома, с надеждой, что в скором времени они смоугт вернуться. К сожалению, счастливой развязки не случилось. Турецкие власти обтянули территорию колючей проволокой, чтобы жители или любопытные журналисты не смогли проникнуть на его территорию. С тех пор, единственными посетителями курорта стали черепахи и другие представители фауны. Вот к чему может привести политические войны между странами.

Боди, Калифорния
[IMG][/IMG]
Боди является ярким примером американского города-призрака. Город был основан в 1876 году и представлял собой типичное горнодобывающее местечко с 10.000 жителями. Здесь был даже свой Чайна-таун, где несколько сотен трудяг из Китая нашли свою американскую мечту. Но, как нам известно, природные ресурсы имеют свойство истощаться, поэтому работы становилось все меньше и люди начали покидать город в поисках лучшей жизни. Боди смог протянуть до 1962 года, но потом даже самым преданным жителям пришлось уйти. В этом же году, городок провозгласили национальным историческим заповедником, который круглый год открыт для туристов.

Сан Жи, Тайвань
[IMG][/IMG]
Город-призрак Сан Жи расположен неподалеку от столицы Тайваня - Тайбей. Предполагалось, что он станет любимым местом отдыха богатых людей, где они смогут спокойно проводить свое время и наслаждаться природой с семьей. Посмотрите на эти забавные квартирки, которые больше похожи на детские аттракционы! Но, во время строительства города произошло несколько несчастных случаев и люди стали поговаривать, что здесь поселились призраки. Правительство всеми способами хотело завершить строительство и у них это получилось, они даже провели праздничное открытие "курорта", но к сожалению из-за дурных слухов, покупателей недвижимости не нашлось и город был обречен на опустошение.

Балестрино, Италия
[IMG][/IMG]
Отличительной особенностью Балестрино от других городов-призраков, является факт, что город до своего опустошения имел богатую историю. Первое упоминание о Балестрино возвращает нас в далекий 11 век, когда здесь поселились фермеры, ведь погода здесь просто чудесная и это отличное место для выращивания олив. К 1860 году, населения городка составляло 800 жителей. Но затем, серия землетресений нарушила гармонию города. Большая часть людей не захотела находиться здесь и направилась в более безопасные регионы Италии. И через 60 лет, в 1953 году, последний житель покинул это место.

Мир Католи, Тайвань
[IMG][/IMG]
Мир Католи был одним из самых крупных парков развлечений Таяваня, но 21 сентября 1999 года, после землетрясения все кардинально изменилось. Хоть и подземные толчки не унесли жизни жителей, правительству пришлось закрыть этот парк развлечений и теперь только тропические растения, животные и насекомые наслаждаются красотами Мира Католи. Находиться здесь действительно страшно, ведь все эти яркие краски, картинки и статуи должны символизировать радость и веселье. Но, вместо этого, вы ощущаете атмосферу смерти и разрушений беспощадной стихии.

Яшима, Япония
[IMG][/IMG]
Когда-то, город Яшима был популярным местом Японии. Ежегодно сюда съезжались тысячи паломников и в 80-е года, правительство решило превратить это место в модный курорт. Сразу же в Яшиме началось строительство отелей, кафе и развлекательных комплексов. Но, через несколько лет, страна подверглась кризису в сфере недвижимости,что привело к банкротству большинства компаний и проект по созданию райского города Яшима был закрыт. В городе так и остались магазины с товарами на прилавках, отели с мебелью в ожидании туристов, которые никогда не появятся...

Крако, Италия
[IMG][/IMG]
Первое упоминание о Крако уносит нас в далекий 1060 год. Как и большинство средневековых городов Италии, Крако построен на вершине холмистой местности. В конце 19 века, городе нашли пристанище более 2 000 жителей. Но из-за частых землетрясений, оползней и плохих условий для ведения сельского хозяйства, люди покинули город.
__________________
Все под одним небом живем, но горизонт у всех разный. [Конрад Аденауэр]

Последний раз редактировалось НиколайМ; 16.10.2012 в 22:06.
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению