СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2012, 16:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Организация дальних, местных и пригородных пассажирских перевозок в условиях функционирования пассажирских компаний


Организация дальних, местных и пригородных пассажирских перевозок в условиях функционирования пассажирских компаний

Курсовая работа

Цитата:
Железнодорожный транспорт – основной перевозчик грузов в нашей стране, от работы которого зависит, в том числе, и общее состояние экономики России. Железные дороги связывают экономические регионы страны, а в таком обширном государстве как наше – это представляется очень важной и непростой задачей. Железные дороги играют не последнюю роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, наличие железных дорог в том или ином регионе характеризует степень его включённости как в российскую экономику, так и в мировую. Также железные дороги выполняют важную психологическую и социальную функцию в обществе, а именно удовлетворяют потребности населения в пассажирских перевозках.
Сегодня железнодорожный транспорт России находится на переломном этапе развития, который характеризуется динамичным его включением в экономическую реформу, вхождением в рыночные отношения.
Рыночная экономика диктует новые требования к экономическим, техническим и эксплуатационным параметрам перевозочного процесса. Главными критериями становятся степень удовлетворения запросов населения, отправителей и получателей грузов, экономическая эффективность работы транспорта. В связи с этим, важнейшими направлениями работы отрасли в сфере перевозочного процесса определены переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, снижение расходов и приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с выполняемыми объемами перевозок и получаемыми доходами, улучшение качественных параметров перевозок, обеспечение их регулярности при высоких скоростях.
Основой реализации этих решений является опора на эффективную технологию перевозок. Её составляющие – укрупнение технологических звеньев перевозочного процесса, рационализация использования транспортных мощностей с целью ускорения продвижения грузов и пассажиров и снижения эксплуатационных затрат как в грузовом так и, особенно, в пассажирском движении. Министерством путей сообщения (МПС) предусмотрено проведение на сети крупных комплексных мер по организации поездной работы, увязанных на стыках технологических элементов и учитывающих реформирование структуры управления отраслью и системы оперативного управления перевозками, обеспечивающих устойчивую работу дорог как крупных самостоятельных подразделений железнодорожного транспорта.
Главная задача совершенствования управления перевозочным процессом – переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.
Как отмечалось выше, одной из основных функций железных дорог, выполнение которой для железнодорожного транспорта является обязательным в общегосударственном масштабе, является удовлетворение спроса населения на пассажирские перевозки. Железные дороги должны полностью удовлетворять потребности населения в них, обеспечивать безопасность и необходимые удобства, высокое качество обслуживания, своевременную перевозку и сохранность багажа. Выполнение этих задач возможно только при движении пассажирских поездов всех категорий строго по расписанию, образцовом техническом и санитарном состоянии подвижного состава и постоянных устройств, используемых при перевозке пассажиров, чёткой организации продаж билетов до указанных станций назначения и информации пассажиров по всем вопросам проезда.
В целях наиболее правильного учёта особенностей пассажиропотока, создания необходимых удобств, наилучшего использования транспортных средств, в зависимости от объёма работы, условий проезда, скорости, расстояния следования, уровня удобств и других факторов имеет место деление сообщений, постоянных устройств, поездов, вагонов по категориям.
Различают следующие виды сообщений:
• пригородное – в пределах пригородного участка, примыкающего к крупному узлу на расстоянии до 150 км., а в отдельных случаях и более при зонном тарифе до 200 км.;
• местное – в пределах одной дороги;
• прямое – в пределах 2-х и более дорог;
• международное – в пределах 2-х и более стран.
Прямое и местное сообщения в отличие от пригородного называют дальним.
Поезда, предназначенные для перевозки пассажиров, в зависимости от скорости движения делятся на скоростные, скорые и пассажирские, от расстояния следования – на дальние, местные и пригородные. Специальную группу составляют почтово-багажные поезда, предназначенные для перевозки пассажиров, багажа и почтовой корреспонденции, организационно-переселенческие поезда, туристские, детские и воинские эшелоны.
Важным основополагающим вопросом в организации всего перевозочного процесса в отрасли, создании более комфортных условий для пассажиров, рациональном использовании пропускных способностей и эффективности использования подвижного состава является совершенствование графика движения пассажирских поездов, срок действия которого устанавливается МПС на период 2-5 лет с соответствующей корректировкой.
Одна из основных особенностей организации пассажирских перевозок, которая находит отражение в графике движения – резкая сезонная неравномерность. Также для всех пассажирских сообщений общим является изменение потока пассажиров по дням недели.
Для пригородного сообщения характерна неравномерность перевозок по часам суток. Общей закономерностью в распределении пассажирских перевозок по зонам дальности для всех видов сообщений является уменьшение пассажиропотока с ростом расстояния.
График движения должен обеспечивать удобное для пассажиров время отправления и прибытия поездов, пропуск поездов дальнего следования через крупные узлы с учётом часов пик пригородного движения, минимальный простой беспересадочных вагонов, предоставление «окон» для ремонтных работ.
Наряду с улучшением разработки графика движения пассажирских поездов очень важно обеспечить пропуск их по расписанию.
Организация перевозок пассажиров осуществляется в плановом порядке на основе прогнозирования и статистических законов изменения пассажиропотока во времени. Годовые планы перевозок в настоящее время составляют на основе анализа отчётных данных за прошедший год и ожидаемых размеров перевозок.
В ближайшей перспективе основными направлениями развития пассажирских перевозок, обеспечивающими их эффективность и качество, являются оптимальное планирование эксплуатационной работы по пассажирским перевозкам, чёткое выполнение графика движения пассажирских поездов, совершенствование форм и методов продажи билетов, повышение уровня пассажирского сервиса и развитие материально-технической базы пассажирского хозяйства.
Эффективное планирование и организация пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте могут быть достигнуты на основе использования современных методов анализа и управления. Решение этих вопросов инженерно-техническими работниками, связанными с организацией пассажирских перевозок, невозможно без учёта основных факторов, влияющих на организацию перевозочного процесса в дальнем и пригородном сообщениях.
Постановки новых задач и решение традиционных более точными методами позволяют получить наибольший эффект в тех случаях, когда задачи организации перевозочного процесса в пассажирском движении в достаточной степени формализованы и их решение основано на применении передовых технологий и ЭВМ.
Внедрение в эксплуатацию железных дорог вычислительной техники и экономико-математических методов позволяет по новому поставить и решить наиболее важные задачи организации пассажирских перевозок, в том числе расчёта плана формирования дальних и местных пассажирских поездов, размеров движения пригородных поездов, построение графиков их оборота и на этой основе обеспечить освоение пассажиропотоков, существенно повысить качество перевозочного процесса.
Целью курсового проекта является получение навыков в области организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, овладение навыками передовой технологии перевозок, соответствующей современным требованиям сервиса и безопасности; изучение современных приёмов прогнозирования пассажиропотока, составления плана формирования пассажирских поездов и прокладывания ниток пассажирского движения на графике.
К основным задачам проектирования относятся:
• выбор композиции, весовой нормы и скорости движения пассажирских поездов;
• расчёт плана формирования пассажирских поездов;
• размещение пригородных зон;
• расчёт пропускной способности пригородного участка и составление графика оборота составов;
• составление суточного плана-графика работы пассажирской и технической станции (парка);
• составление принципиальной схемы обращения пассажирских поездов по расчётному полигону и графика движения на пригородном участке.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению