СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2012, 14:22   #22 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,385
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1021 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 63
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Ответвление, которое без шунта входит в рельсовую цепь главного пути, да еще при этом обкатать ржавое ответвление нет возможности, да еще стрелкой не исключить выезд на ржавчину.вы уверены, что вам позволят выключить такой участок?
Да не выключайте! Только если ЧО, с механика и старшего механика голову снимут! Если хотят брать на себя ответственность, то пусть берут и в случае развития потери шунта до транспортного происшествия будут нести ответственность за свои действия (бездействия) по закону! А оно нам (СЦБистам) надо!!! Таким образом мы прикрываем кого угодно, но не себя! Думаю дешевле путейцев с напильниками загнать на такое ответвление, чем нести убытки из-за уменьшения пропускной способности в связи с выключение РЦ по главному ходу! Зато будут и волки сыты и овцы целы, да и результат и польза будет от такой проверки!

vetal добавил 11.08.2012 в 14:52
Цитата:
Есть рц не на главных путях,но с переездом-как выключить?
Да все рашаемо, главное не умалчивать проблему и постоянно её "заострять (накалять)", так как бездействие тоже наказуемо. Ну как вариант, может напряжение на такой РЦ держать на минимуме, ведь остается еще запас "прочности" напряжения на колебания в сети и гарантированное срабатывание путевого реле. Может при этом напряжении шунт будет обеспечиваться?

vetal добавил 11.08.2012 в 15:22
Цитата:
там где нельзя выключить только запись на фактическую проверку свободности и запись на обкатку.
Думаю это годится, только если есть угроза потери шунтовой чувствительности! Например: ржавые рельсы, напресование снега, обледенение... А если выявлен факт потери шунтовой чувствительности, то нужно выключать, так как показаниям такой РЦ мы не доверяем (считаем ее неисправной)! Таким образом функции проверки условий безопасности при пропуске поездов через данную секцию и переводе стрелок, входящих в данную секцию, возлагаем на работников движения в соответствии с ТРА станции.

Последний раз редактировалось vetal; 11.08.2012 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению