СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 08:24   #10 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Shoorup


Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1,004
Поблагодарил: 63 раз(а)
Поблагодарили 213 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 2
Репутация: 79
По поводу программы для расчета длины кабеля. Как-то ко мне пришел один инженер (ко мне обычно ходят консультироваться по AutoCAD) и спросил: "А можно ли посчитать кабель который уже расписан на кабельной сети?" Ну я покумекал и сам не смог конечно, но знал что это сто процентов легко и можно сделать. Обратился на соответствующий форум и после некоторых переделочек программа была готова.
Суть такая: На кабельной сети где уже все длины расписаны и выглядят так например: 210-3х2(1), 1760-12х2(2) и т.д. Т.е первая цифра длина, потом кабель потом запас (вроде все просто). Задача такая-нужно все кабели 3х1 сложить записать,3х2 сложить записать и т.д. и свести в табличку на первую страницу где указана общая длина того или иного кабеля. Вся эта работа раньше занимала порядка нескольких часов (и была вероятность ошибки пропустить или наоборот лишний раз посчитать). Теперь это выглядит примерно так: секущей рамкой или поштучно (если требуется) выбирается весь чертеж, жмем Enter, и указываем точку куда ставить таблицу. Расчет моментальный. Самое веселое было смотреть на лица кто это в ручную считал. Также программа считает соединительные муфты если они требуются.

kycok, выложите посмотреть программу. Я про нее только слышал.
Shoorup вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 2 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению