СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2012, 09:45   #2347 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от andri36 Посмотреть сообщение
так вы считаете что виноват в том что ЭЧК с 30 летним стажем погиб ЭЧ, или ЭЧ должен стоять рядом с этим работником (опыт которого зачастую в 4-5 раз выше чем самого ЭЧ) и контролировать его действия, так давайте тогда на каждого исполнителя еще и контролера примем, вот на мой взгляд если бы тот погибший ЭЧК знал что только он и больше ни кто ответит за все допущенные нарушения и выплатит штрафы пенсии и прочие выплаты согласно законодательства пострадавшим, то и действовал бы по другому. А сейчас они как святые мученики, пострадавшие ни в чем не виноваты, виноват ЭЧ, ЭЧГ, зам, инженер по охране труда. Николай Николаевич мы точно такие работники, так почему мы несем ответственность за свои и не только свои действия а монтер нет. Вот в том случае на октябрьской и в случае на Юго-Восточной я очень сомневаюсь чтобы руководители предприятий сказали работнику НАРУШАЙ. Может быть надо что то менять например часть ответственности переложить на исполнителя и дать руководителю линейного предприятия самостоятельно решать кадровые вопросы в пределах отведенного лимита, может ввести стимулирующие выплаты и надбавки работникам добросовестно исполняющим свои обязанности или пересмотреть систему оплаты труда увеличив процент премии и понизив часовые ставки, чтобы человек чувствовал что такое премия а не швырялся этими 800-1000 руб. это не требование это скорее мольба о помощи, не сможем мы при существующей ситуации дальше развиваться гайки уже до конца затянуты а других инструментов увы пока нет
Ну конечно, я не считаю, что лично ЭЧ виноват в том, что погиб ЭЧК с 30-ти летним стажем. Но по должности ЭЧ отвечает за допущенный случай смертельного травматизма.
Ответственности с исполнителя ведь никто и не снимал, она существует и существовала всегда.
Я думаю, что проблема в другом. Напряженность труда резко возросла. Каждый отказ - истерика, взять окно - целая проблема, про продолжительность - потребную и реально предоставляемую - я уже и не говорю. Передержка окна на 5 минут - опять истерика. И так далее. Отсюда - из самых хороших побуждений сделать дело - спешка и упрощение правил безопасности. И наша давно существующая система мер, контроля - такой динамичной работе перестала соответствовать. Это нужно признать и от этого нужно отталкиваться.
Людей - непосредственных исполнителей - мы одномоментно не перевоспитаем, это долгий, трудный, неблагодарный процесс. Но другого пути нет, я, по крайней мере, не вижу. Только убеждать, воспитывать, внушать... Никакой системой контроля, никакими репрессивными мерами проблему не решить. Конечно - контролировать, конечно - ловить за руку на нарушениях. Но - на этом воспитывать. Сейчас - к сожалению - многие начальники уровня ШЧ - ПЧ - ЭЧ вообще перестали с подчиненными разговаривать, просто, по человечески, общаться. Только "требуют", да и то - неумело. И доверять - перестали. И прикрывать, защищать от более высокого начальства - перестали. И так далее. Не все, наверное, но очень и очень многие. И это не столько их вина, сколько их беда. Их не научили быть начальниками, они не успели поработать замами или главными инженерами, понабивать шишек.
Руководителям - я в этом убежден - нужно признать, что исполнитель может в некоторых случаях НЕ выполнить работу, отказаться, если это нельзя сделать не нарушая, не упрощая. Признать за исполнителем такое право - самому оценить ситуацию и самому принять решение.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению