|
Тема непростая, от неё не отмахнешься...
Так или иначе, но приходится к этой теме подключать "знатоков", поэтому я думаю, что чуть позже появится и дополнительная информация, и другие мнения специалистов.
Пока давайте еще порассуждаем...
Например - реле НР. У нас еще в эксплуатации их достаточно много - и ЭЦ есть на НР, и автоблокировка. Разрабатывались эти реле сразу после Великой Отечественной войны, за основу брались американские аналоги, поставляемые в СССР по ленд-лизу. Наверное разрабатывались, ставились на производство и выпускались по "тому" законодательству и "той" нормативной базе. И можно предположить, что каким-то современным требованиям они не соответствуют. Но - это же не означает, что их нельзя применять. Закон обратной силы не имеет. И сегодня ни один документ не запрещает произвести модернизацию ЭЦ, построенной на НРовских реле - например сделать удлинение путей или изменение путевого развития. Так или нет?
Точно так же и в части НМШ - они разрабатывались в 70-е годы, по нормативной базе того времени - чего мы от них хотим сегодня? Наверное, будет неправильно, если сейчас начать создавать новую систему ЭЦ или а/б на НМШ. Но - продолжать эксплуатировать ранее построенное - никто и ничто запретить не может. И - соответственно - продолжать выпускать для нужд эксплуатации. У нас и мосты есть из трофейных немецких пролетных строений - они вообще ни под какую нормативку не подходят - но это же не означает, что их нужно снять и положить рядом с железной дорогой.
|