СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2012, 08:38   #2345 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от andri36 Посмотреть сообщение
Николай Николаевич вопрос не по теме но всеже я его задам,вы конечно же в курсе обстоятельств последних травматических случаев в хозяйстве электроснабжения. суть вопроса, если работодатель в лице ЭЧ, ЭЧЗ,ЭЧГ выполнил свои обязанности в части обучения работника, обеспечения средствами защиты, спец одежды и прочее, то в чем его вина, когда прекратится порочная практика перекладывания ответственности с нарушителя на должностное лицо, мы ведь не толкаем подчиненных на нарушение и тем более не заставляем их лезть под напряжение, когда расследование травматических случаев приобретет цивилизованный вид. Доколе руководителю линейного предприятия быть заложником монтера не желающего соблюдать правила безопасности и есть ли перспективы того что мы будем работать так как работает цивилизованный мир?
Добрый день!
Я думаю, что нельзя смещать акцент ни в одну, ни в другую сторону. Работодателю - работодателево, а нарушителю - нарушителево. Коряво наверное звучит, но суть передает наглядно.
Посмотрите что происходит - под напряжение попадают либо новички, работники с малым опытом и стажем, либо наоборот - зрелые, опытные, матерые. Недавно на Октябрьской ж.д. попал под напряжение и погиб начальник ЭЧК с более чем 30-ти летним стажем работы. Нарушил все, что можно - сам, лично. Почему?
И от ответственности руководителей никуда не деться... И молодых учить (и главное - беречь), и опытных контролировать - это как раз обязанность руководителей. В части ответственности руководителей - я уже неоднократно высказывался (по другим поводам), повторюсь - с руководителей надо спрашивать, их можно и должно привлекать к ответственности - но их не нужно тасовать, снимать, не успев назначить. Начальники структурных предприятий (ЭЧ, ПЧ, ШЧ и др.) должны работать долго, чтобы знать все и про всех, чтобы чувствовать каждого работника - тогда и ответственность за каждого будет по иному восприниматься.
Что касается мирового опыта - он конечно есть и от него не отмахнешься, но и "у них" все-таки много зависит от менталитета нации. Я достаточно долго работал в должностях зам.ШЧ и ШЧ, причем на одной и той же дистанции, и моя дистанция территориально расположена так, что один край - в Чувашской Республике, другой край - в Республике Мордовия, центр - в Нижегородской области, и как раз в пределах моей дистанции - место компактного проживания татар. Так вот - как в плане организации работы вообще, так и в плане контроля (любого, не только по охране труда) - каждый участок совершенно не похож на другой. Другие люди - все нормальные, все хорошие - но другие. Это я к тому, что правила и инструкции, написанные для, например, немца или финна - это совсем не то, что аналогичные правила для россиянина. Поэтому и роль руководителя у нас иная, и будет оставаться таковой еще долго.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению