СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2012, 17:30   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: 17.06.12г. 12 путь парка "В" ст.Батайск.


Северо – Кавказская дирекция тяги


Оперативный приказ № 171




17.06.12. имел место случай задержки грузового поезда № 2623 электровоз ВЛ80с № 632 весом 1453т осей 230 (с локомотивом в недействующем состоянии в голове состава ЧМЭ3 № 3629 приписки ТЧЭ Батайск), под управлением локомотивной бригады в составе ТЧМ Маслова А.А., ТЧМП Ковалева Ю.В. (приписки ТЧЭ Лихая).

Локомотивная бригада явкой 8ч 30мин приняла электровоз ВЛ80с № 632. После приёмки локомотива, выехала на 12 путь парка В-Север под состав в голове стоял тепловоз ЧМЭ3 № 3629 под воздухом от УЗОТ. Работник ВЧД подогнал к поезду. После соединения концевых кранов помощником машиниста между локомотивом и тепловозом ЧМЭ3 № 3629, машинист произвёл осмотр правильности открытия кранов между локомотивом и тепловозом, а также между тепловозом и первым вагоном состава. ТЧМ Маслов проконтролировал закрытие комбинированных кранов в кабине машиниста. После зарядки тормозной магистрали поезда с работниками ВЧД машинист приступил к сокращённому опробованию тормозов. Работники ВЧД произвели продувку тормозной магистрали с хвоста поезда, которую зафиксировал на локомотиве, через 2 минуты машинист произвёл ступень торможения разрядкой 0,6 атм., по команде работника ВЧД произвёл отпуск тормозов после их срабатывания.

После зарядки тормозной магистрали машинист произвёл замер плотности ТМ, которая составила 60 секунд. Произвёл разрядку тормозной магистрали на величину 0,6 атм. и по истечению двух минут произвёл замер плотности ТМ в 4-м положении.

Отправился поезд со станции Батайск в 11ч 12 мин. На 10 км 3 пикет произвёл пробу тормозов разрядкой тормозной магистрали 0,6 атм, тормозной путь оставил 310 м со скорости 39 км/ч до скорости 23 км/ч. По ст.Зелёный Луг произвёл служебное торможение со скорости 38 км/ч с разрядкой ТМ 0,6 атм, тормозной путь составил 220 метров до скорости 22 км/ч. Далее следовал до ст. Кизитеринка.

На 2 км пикет 1 произвёл торможение разрядкой 0,6 атм, при этом не был получен тормозной эффект. По истечению 31 секунды произвёл экстренное торможение .

По ст.Кизитеринка по согласованию с ДСП произвёл протягивание состава на свободный 4 путь, после чего совместно с работниками ВЧД поезд был осмотрен. Было выявлено несоответствие подключения рукавов тормозной и питательной магистрали между тепловозом ЧМЭ3 № 3629 и первым вагоном состава: концевой кран питательной магистрали (синего цвета) установлен на трубопровод тормозной магистрали, концевой кран тормозной магистрали (красного цвета) установлен на трубопроводе питательной магистрали. Рукава тормозной и питательной магистрали были переставлены согласно штатной схемы.

После устранения выявленных неисправностей следовал по участку Кизитеринка-Лихая без замечаний.

В целях предотвращения аналогичных случаев, а так же повышения уровня безопасности движения, начальников эксплуатационных локомотивных депо обязываю:

1) обстоятельства и причины выше изложенного случая проработать с локомотивными бригадами на дне безопасности,

2)провести повторное прослушивание регламента переговоров крушения на перегоне Ерал – Семская.


Т П/П В.В. Димитрюха

АКТ


первичного расследования случая не обеспечения поезда № 2623 тормозами, допущенному 17.06.12 г.


17.06.2012 года


17.06.2012года на 12 пути парка отправления «В» север станции Батайск в 03 часа 45 минут был предъявлен поезд назначением ст. Кочетовка (5100- 958-6000) вес 1453, вагонов 56 и локомотив ЧМЭ-3 в недействующем состоянии, осей 230.
Поезд огражден в 3 часа 45 минут в смснс N° 5 ПТО «север» ВЧДЭ Батайск (и.о. мастера смены Стороженко М.Г., оператора пульта управления УЗОТ Тюпанской В.А.). Соединение рукавов производил осмотрщик вагонов Переверзев В.Н. Техническое обслуживание поезда производили осмотрщики вагонов Тругов А.Л., и Кияница С.А. (с головы), Туров А.П. и Пеньковский А.Ю. (с хвоста). Техническое обслуживание начали в 3 часа 50 минут. Окончание технического обслуживания в 4 часа 25 минут. Полное опробование автотормозов производилось от установки УЗОТ - РМ с 4 часов 50 минут до 5 часов 25 минут осмотрщиками вагонов Москаленко В.В. (с головы) (стаж работы 2 года, согласно лицевых счетов за май месяц выявил неисправностей 10, 10 - по автотормозам. Пропустил неисправностей 4 по автотормозам) и Поповым М.О. (с хвоста) (стаж работы 1.5 года, согласно лицевых счетов за май месяц выявил неисправностей 22 все по автотормозам. Пропустил не исправностей 9 все по автотормозам). На момент опробования соединительный рукав тормозной магистрали первого вагона был подключен к рукаву питательной магистрали тепловоза ЧМЭ-3, включенного в состав поезда, из чего следует, что полное опробование автотормозов фактически не производилось, так как подобное подключение не позволяет произвести пробу тормозов от крана машиниста.
17.06.2012 года в 7 часов 00 минут заступила смена № 3 ПТО «север» ВЧДЭ Батайск под руководством мастера Белоусова И.В.
Локомотив ВЛ80-С 632 (приписки ТЧЭ-6 Батайск) под управлением локомотивной бригады эксплуатационного локомотивного депо Лихая в составе машиниста электровоза Маслова А.А. (на транспорте работает с 2007 года, в должности машиниста с 20.06.11 г., 4 класс квалификации, 1 группа профотбора) и помощника машиниста Ковалева Ю.В. (на транспорте с 2010 года, имеет права управления, 1 группа профотбора) подан под поезд в 10 часов 30 минут.
Сокращенное опробование автотормозов осмотрщиками вагонов Прус А.Г. (с головы) (стаж работы 1 год, согласно лицевых счетов за май выявил неисправностей 43 вагона 42-по автотормозам, 1 по автосцепке. Пропустил 7 все по автотормозам) и Зенина А.Е. (с хвоста) (стаж работы 1 год, согласно лицевых счетов за май выявил неисправностей 0, пропустил неисправностей 0. Так, как в этот период находился в отпуске) с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, так же проведено фиктивно, так как отсутствие срабатывания тормозов в хвостовых вагонах поезда выявлено не было. Справка ф. ВУ-45 вручена машинисту в 11 часов 00 минут. При этом в справке ф. ВУ-45 не было указано о наличия в составе поезда выключенного вагона № 62467162. Кроме того в справке указано, что имеется 6 пролетных осей (тепловоз ЧМЭ-3), которые фактически были включены в тормозную магистраль поезда и исправно работали.
В выданном натурном листе на поезд № 2623 отсутствую сведения о весе тепловоза, следующего в недействующем состоянии, следовательно общий вес поезда был рассчитан не верно.
Поезд № 2623 отправился в 11 часов 10 минут.

В составе поезда в голове следовал в ремонт на ст. Мичуринск холодный локомотив ЧМЭЗ № 3629 (приписки ТЧЭ Батайск), сопровождаемый проводниками эксплуатационного локомотивного депо Батайск (цех Каменоломни) в составе машиниста тепловоза Хронова К.С. (в должности с 01.07.09 г.) и помощника машиниста Вавилова С.Н. (в должности с 21.11.11 г.). Данному локомотиву в ТЧЦЭ-55 Батайск (ТЧР Тихорецкая) было произведено ТО-5Б для отправки в завод. При этом в нарушение п. 7.3.1 Инструкции ЦТ-LXB-IЩ-ВНИИЖТ7277 концевой рукав питательной магистрали снят не был. Более того сопровождающая бригада не выявила неправильное соединение рукавов вагона и тепловоза ЧМЭ-3.
В установленном месте на 10 км 5 пк при скорости 39 км/час машинист произвел проверку тормозов на эффективность, при падении скорости на 6 км/час тормозной путь составил 329 м при предельно допустимой 350 м. На 10 км/час скорость снижена на расстоянии 513 м. После чего. машинист произвел отпуск тормозов. При дальнейшем следовании по перегону б/п Проточный - Кизитеринка при выполнении регулировочного торможения на 2 км 1 пк тормозной эффект в поезде отсутствовал, снижения скорости не происходило. Поезд следовал по уклону 8,5 тыс. Машинист применил экстренное торможение и остановился головой на пути № 4 станции Кизитеринка в 11 час. 35 мин., после чего по согласованию с ДСП станции Кизитеринка в 11 час. 57 мин. привел поезд в движение и прибыл всем составом на путь, сделав проходы в 12 час. 07 мин., и затребовал работников вагонного хозяйства для осмотра состава.
Осмотрщик вагонов контрольного поста станции Кизитеринка Новиков Н.П. в 12 часов 16 минут запросил продувку тормозной магистрали с хвоста поезда. Продувку произвели в 12 часов 25 минут, тормоза в хвосте поезда сработали. В 12 часов 30 минут произвели торможение от крана машиниста, тормоза в поезде не сработали, за исключением тормозов недействующего тепловоза, которые работали исправно.
Внешним комиссионным осмотром тормозного оборудования поезда выявлено, что после проверки целостности тормозной магистрали путем открытия концевого крана проходимость воздуха через концевой кран нормальная. При выполнении торможения от локомотива снижение давления на 0,6 атм, происходит срабатывание автотормозов только у тепловоза ЧМЭЗ № 3629, следующего в холодном состоянии, далее от тепловоза тормоза в поезде не срабатывали. При осмотре соединения рукавов тормозной магистрали между тепловозом и головным вагоном рукава соединены согласно расцветки (красный рукав тепловоза соединен с простым красным рукавом вагона). После рассоединения рукавов между тепловозом и вагоном произвели подсоединение с рукавом тепловоза синего цвета, при открытии концевого крана выявлена сильная утечка по крану тормозной магистрали. Было принято решение поменять краны с питательной магистрали на тормозную магистраль. После производства данных работ на тепловозе были открыты концевые краны тормозной магистрали тепловоза и вагона, при достижении стабилизации давления машинист ведущего локомотива произвел ступень торможения 0,6 атм., тормоза сработали. Осмотрщик вагонов Новиков Н.П., находящийся в хвостовой части поезда подтвердил, что тормоза сработали. После этого было произведено сокращенное опробование автотормозов и в 14 часов 16 минут дана готовность поезду. Поезд № 2623 отправился со станции Кизитеринка в 14 часов 35 минут.

НЗрег.-1 А.Н. Тарасенко
РВЗрег.-1 А.А. Сорокин
ТРЗ-1 С.Н. Радько
ТЛБ С.А. Самойлов
ВЧДЭЗ-5 С.П. Затылков
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению